Все новости

Президент РАН: Китай пригласил Россию к разведыванию газогидратов в Южно-Китайском море

Экспедиция может начаться в июле, рассказал Александр Сергеев

БОАО /Китай/, 26 марта. /Корр. ТАСС Николай Селищев/. Академия наук Китая пригласила российских специалистов принять участие в работе по исследованию газогидратов в Южно-Китайском море. Об этом сообщил корреспонденту ТАСС во вторник президент Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев.

"Есть сведения о том, что в Южно-Китайском море существуют газовые месторождения. Китайская сторона ищет выделения метана и связывает их с наличием таких запасов. Они пригласили нас принять участие в экспедиции, которая начнется ориентировочно в июле - именно по исследованию газогидратов", - отметил академик.

По словам Сергеева, подобные исследования могут стать одним из нескольких важных перспективных направлений совместной деятельности России и Китая по освоению глубоководных океанических ресурсов. "Одна из главных задач - газогидраты: проводятся исследования выбросов метана, составляется карта. Прошлые экспедиции показали, где он выделяется", - рассказал он.

Как подчеркнул президент РАН, Китай крайне заинтересован такими проектами, потому что у этой страны практически нет природного газа, хотя и есть запасы нефти. Академик напомнил, что как у РФ, так и у КНР есть исследовательские суда, благодаря которым могут проводиться совместные экспедиции - не только в акваториях к югу от материковой части Китая, но и в других точках земного шара.

"Это как раз то, что сближает ученых. Мы сейчас обсуждаем несколько направлений - конечно, у России сильно представлены экспедиции в северные моря - то, чего у китайской стороны нет. Они этим интересуются", - резюмировал Сергеев.

Газогидраты - кристаллические соединения газов и воды, с виду напоминающие лед и имеющие с ним сходные физические свойства. Это новый перспективный источник природного газа, способный обеспечить потребности многих стран с формирующимися рынками. Согласно оценкам ученых, запасы этого энергоносителя в российской Арктике составляют 1 квадриллиона куб. м.