Все новости

Представители России и Японии обсудили перспективы совместных проектов в робототехнике

Также ходе встречи обсудили вопросы вирусологии и научного обмена

МОСКВА, 25 марта. /ТАСС/. Совместные разработки в области робототехники, научные обмены и вирусология обсуждались во время встречи в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого представителей Японии с учеными и студентами вуза в рамках перекрестного года России и Японии. Об этом сообщила в понедельник пресс-служба Политеха.

"Политехнический университет как раз занимается цифровыми технологиями и развитием безлюдных производств, а также подготовкой кадров для промышленности будущего, поэтому такое сотрудничество с японскими компаниями представляет взаимный интерес. На встрече также обсуждались возможности создания новых роботов. И если Япония славится андроидами, которых порой по внешности сложно отличить от человека, то Россия выходит на лидирующие позиции по разработке программного обеспечения", - отметили в пресс-служба.

"Вместе мы можем создать самого красивого и одновременно самого умного робота", - приводит пресс-служба слова генерального консула Японии в Санкт-Петербурге Ясумаса Иидзима, организовавшего эту встречу и поездку в Петербург доцента Медицинского университета префектуры Киото Фуми Муракоси, ее выступление перед студентами Политеха.

Лекция Фуми Муракоси "положила начало установлению сотрудничества с медицинскими вузами Японии, тем более что в Политехе серьезно занимаются медициной, медицинскими приборами и созданием интеллектуальных помощников для врачей", - отметили в пресс-службе. Тема ее лекции была "Стратегия борьбы с патогенами человека по типу "матрешки", проблема устранения паразитических инфекций в Японии". Ученый также рассказала о своих исследованиях вирусов и современных методах борьбы с ними.

Перед лекцией генеральный консул Ясумаса Иидзима встретился с ректором Политеха академиком РАН Андреем Рудским. На встрече ректор отметил, что за последние два года произошел скачок в развитии взаимоотношений с Японией. "Благодаря расширению взаимодействия с японскими университетами мы усилили академическую и студенческую мобильность - разговор идет о сотнях человек с двух сторон. Суммарно опубликовано более 130 научных статей, ведется совместная работа с такими промышленными гигантами, как Nissan, Toyota, Kawasaki", - приводит пресс-служба слова ректора.

Отдельно он рассказал об открывшемся в прошлом году научно-образовательном центре промышленной робототехники "Kawasaki-Политех" - единственном в России. В свою очередь Ясумаса Иидзима выразил уверенность, что Kawasaki не единственная японская корпорация, которая хочет открыть свое представительство в России. "Развитие научно-образовательных связей с бизнесом для нас является одной из первоочередных задач, - пояснил генконсул. - Тем более, что основные производственные центры японских компаний на территории России находятся в Санкт-Петербурге и Ленинградской области - это заводы Nissan и Toyota".