Все новости

Команда проекта "Трансарктика" разместила дрейфующее метеооборудование в Баренцевом море

Экспедиция "Трансарктика-2019", состоящая из четырех этапов, стартовала 20 марта в Мурманске и должна завершиться осенью 2019 года

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 марта. /ТАСС/. Участники экспедиции "Трансарктика-2019", работающие на судне Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ) "Академик Трешников", спустили на воду дрейфующий буй с установленным на нем метеорологическим оборудованием, которое будет вести наблюдения в рамках проекта "Год полярного прогнозирования" (Year of Polar Prediction, YOPP). Об этом говорится на сайте экспедиции.

"На воду был спущен универсальный метеорологический дрейфующий буй для получения срочной базовой метеорологической информации (приземное атмосферное давление, температура воздуха, координаты дрейфа). Эта работа является частью масштабного международного проекта "Год полярного прогнозирования" (YOPP - Year of Polar Prediction). Основная его цель - размещение по всему Арктическому региону измеряющих платформ, синхронно передающих информацию в центр сбора данных. Всего за время экспедиции будет установлено шесть дрейфующих буев", - говорится в сообщении.

Отмечается, что 24 марта судно, идущее в водах Баренцева моря, достигло кромки льда.

"Во второй половине дня, как и прогнозировали сотрудники отряда гидрометеорологического обеспечения, на горизонте появились первые морские льды. Сотрудники отряда выполняют стандартные судовые ледовые и метеорологические наблюдения, с помощью полученной из ААНИИ оперативной гидрометеорологической информации составляют краткосрочные прогнозы. На основе синоптических прогнозов и ледовых карт судоводитель принимает решение, как максимально безопасно и эффективно провести судно среди морских льдов", - отмечается в сообщении.

Согласно информации на сайте экспедиции, 21 марта, после выхода судна из Мурманска, экспедиция была полностью доукомплектована с прибытием двух вертолетов МЧС. Они необходимы для выполнения ледовой разведки и поиска подходящего ледового поля для предстоящего дрейфа.

Об экспедиции

Экспедиция "Трансарктика-2019", состоящая из четырех этапов, стартовала 20 марта в Мурманске и завершится только осенью 2019 года. Это масштабный проект Росгидромета, продолжающий исследовательские традиции морских, воздушных экспедиций и дрейфующих станций "Северный полюс" в высокоширотной Арктике. Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев распорядился выделить на эти цели почти 870 млн рублей.

Помимо судна "Академик Трешников", в экспедиции "Трансарктика-2019" будут задействованы научно-экспедиционное судно "Михаил Сомов" и научно-исследовательские судна "Профессор Мультановский" и "Профессор Молчанов".

В проекте "Год полярного прогнозирования" участвуют многие арктические станции и большинство антарктических станций из разных стран мира. На основе информации, получаемой в ходе наблюдений, в онлайн-режиме на основе математических моделей будут даваться прогнозы погоды. Если эксперимент покажет существенное улучшение качества погодного прогнозирования, то Всемирной метеорологической организацией будет рекомендовано нарастить количество метеозондирований на постоянной основе.