Все новости

Китайский космический корабль "Шэньчжоу-9" должен произвести стыковку с орбитальным модулем

"Шэньчжоу-9" будет находиться на орбите 13 суток. Стыковка с лабораторным модулем пройдет сначала в автоматическом режиме
Фото EPA/ИТАР-ТАСС
Описание
Фото EPA/ИТАР-ТАСС

ПЕКИН, 16 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Андрей Кириллов/. Запущенный Китаем космический корабль "Шэньчжоу-9" с тремя космонавтами на борту должен осуществить стыковку с уже находящимся на орбите лабораторным модулем "Тяньгун-1". Их совместный полет на орбите является частью программы по созданию китайской космической станции, появление которой запланировано к 2020 году.

Ракета-носитель "Чанчжэн-2Ф", которая призвана вывести "Шэньчжоу-9" на орбиту, стартовала сегодня с космодрома Цзюцюань в пустыне Гоби /провинция Ганьсу, Северо-Западный Китай/ в 18:37 по пекинскому времени /14:37 мск/. Среди членов экипажа - первая китайская женщина-космонавт Лю Ян, сообщило Центральное телевидение Китая.

В ноябре 2011 года Китай осуществил запуск непилотируемого космического корабля "Шэньчжоу-8", который благополучно состыковался и затем расстыковался с модулем "Тяньгун-1". Как заявляют китайские специалисты, миссия "Шэньчжоу-9" должна ознаменовать "прорыв в важнейших технологиях, приближающих создание национальной космической станции". Предполагается, что жить и работать члены экипажа впервые в китайской программе космических исследований будут в лабораторном модуле. Намечено проведение ряда медицинских экспериментов, призванных изучить самочувствие космонавтов и их работоспособность в невесомости, при смене биоритмов и т.д.

"Шэньчжоу-9" будет находиться на орбите 13 суток. Стыковка с лабораторным модулем пройдет сначала в автоматическом режиме. Через несколько дней два аппарата расстыкуются, и повторная стыковка будет осуществлена в режиме ручного управления, "чтобы проверить способность космонавтов предпринимать экстренные действия в нештатных ситуациях".

Первый в истории китайской космонавтики пилотируемый полет в космос на корабле "Шэньчжоу-5" в 2003 году совершил Ян Ливэй. Следующей вехой для КНР стал выход китайского космонавта в открытый космос в ходе полета "Шэньчжоу-7" в 2008 году. Китай израсходовал на космические эксперименты за последние годы "миллиарды долларов", сообщила газета "Хуаньцю шибао". Как написало это издание, к 2020 году, когда должна появиться китайская космическая станция, "МКС уже устареет, и Китай может оказаться единственной страной, имеющей свою станцию на орбите".