Все новости

Вторая попытка отстыковать европейский "грузовик" от МКС будет предпринята 28 сентября

Внеплановая коррекция орбиты МКС с помощью корабля ATV-3 не состоится
Фото NASA/ЕРА/ИТАР-ТАСС
Описание
Фото NASA/ЕРА/ИТАР-ТАСС

МОСКВА, 27 сентября. /ИТАР-ТАСС/. Вторая попытка отстыковать европейский грузовой корабль ATV-3 /"Эдоардо Амальди"/ от МКС будет предпринята в ночь с четверга на пятницу.

"Маневр запланирован на 01:00 мск 28 сентября", - сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в подмосковном Центре управления полетами /ЦУП/.

Европейский "грузовик" в среду не смог отстыковаться от МКС из-за сбоя в прохождении сигнала с российского сегмента станции в европейский ЦУП, расположенный во французском городе Тулуза.

"При выполнении подготовительных мероприятий, предусмотренных циклограммой расстыковки автоматического корабля с орбитальной станцией, с орбиты не поступил сигнал о выполнении одного из заключительных проверочных тестов, - сообщили в Федеральном космическом агентстве /Роскосмос/. - В связи с этим обстоятельством руководством полета ATV в Тулузе /Франция/ было принято решение о приостановлении процесса расстыковки до выяснения причины непрохождения контрольного сигнала".

На орбите сейчас работает экипаж из трех человек: командир Сунита Уильямс /НАСА/, российский космонавт Юрий Маленченко и астронавт Акихико Хосидэ /ДжАКСА/.

Корабль "Эдоардо Амальди" в конце марта доставил на станцию более 6,5 т различных грузов. ATV - единственный космический корабль, за исключением российского "Прогресса", способный осуществлять функции дозаправки, ориентации и регулярной коррекции орбиты МКС. Кроме того, в случае угрозы столкновения с космическим мусором, ATV может выполнять маневр уклонения станции.

Внеплановая коррекция орбиты МКС с помощью европейского грузового корабля ATV-3 /"Эдоардо Амальди"/ не состоится. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в подмосковном Центре управления полетами / ЦУП/.

"Необходимости в проведении маневра нет, поскольку обломок космического аппарата пройдет на безопасном от станции расстоянии", - пояснили в ЦУП.

Накануне Европейское космическое агентство /ЕКА/ сообщило о намерении провести внеплановую коррекцию орбиты МКС, чтобы избежать ее столкновения с обломком индийской ракеты-носителя PSLV.