Все новости

В Сибири открыли новый минерал

По словам ученых, единственный образец минерала хранится в Красноярске в Музее геологии Средней Сибири
Огнитит (Ogn) в срастании с самородным висмутом (Bi), алтаитом (Alt) и гесситом (Hes). Основная матрица — халькопирит (Cp) Пресс-служба СФУ
Описание
Огнитит (Ogn) в срастании с самородным висмутом (Bi), алтаитом (Alt) и гесситом (Hes). Основная матрица — халькопирит (Cp)
© Пресс-служба СФУ

КРАСНОЯРСК, 12 февраля. /ТАСС/. Новый минерал с содержанием никеля, висмута и теллура открыли при изучении рудных массивов в Иркутской области. Об этом во вторник сообщила пресс-служба Сибирского федерального университета (Красноярск).

Доцент кафедры геологии месторождений и методики разведки Института горного дела, геологии и геотехнологий СФУ Геннадий Шведов вошел в число международной группы ученых, открывшей новый минерал.

"Его формулу можно представить как NiBiTe, где никель составляет 14,85%, висмут 52,87%, теллур - 32,28%. Огнитит был назван в честь дунит-верлитового массива Огнит (другое название Медек, Иркутская область), где и был выявлен в результате многолетних минераграфических исследований сульфидных медно-никель-платиноидных руд", - говорится в сообщении.

Как пояснил Шведов ТАСС, единственный образец минерала хранится в Музее геологии Средней Сибири в Красноярске, и посмотреть его можно только под микроскопом. Свойства и потенциал использования нового минерала еще предстоит изучить.