Все новости

Google запускает новый проект по созданию карт городов в формате 3D

Первые трехмерные карты нескольких населенных пунктов США поступят на рынок в четвертом квартале текущего года
Фото EPA/ИТАР-ТАСС
Описание
Фото EPA/ИТАР-ТАСС

ЛОС-АНДЖЕЛЕС, 7 июня. /Корр.ИТАР-ТАСС Александра Урусова/. Компания "Гугл" в среду объявила о запуске нового проекта по созданию карт городов в формате 3D. Первые трехмерные карты нескольких населенных пунктов США поступят на рынок в четвертом квартале текущего года.

Компания продемонстрировала возможности нового формата на примере Сан-Франциско, где проходила пресс-конференция. Благодаря видеосъемкам, сделанным с самолета, пользователь получает возможность рассматривать реальную картинку, при этом ее можно прокручивать, перемещаясь в пространстве. "Мы попытались создать иллюзию того, что вы просто летаете над городом, будто на собственном вертолете", - рассказал менеджер по продажам компании Питер Берч.

К концу года "Гугл" рассчитывает получить детализированные съемки нескольких городов с общим населением в 300 млн человек. Новые 3D-карты станут частью приложения "Гугл Земля" /Google Earth/. Кроме того, компания сообщила о готовящейся к выпуску версии карт для телефонов и компьютеров на платформе "Андроид", которые можно будет использовать без подключения к сети Интернет.

"Гугл" презентовала новый формат карт на фоне планов конкурента - компании "Эппл" отказаться от приложения "Гугл- мэпс" в ее продукции. По мнению аналитиков, теперь "Эппл" будет осуществить свой план гораздо сложнее.