Все новости

Минобрнауки разработало проект программы развития генетических технологий

По словам главы ведомства Михаила Котюкова, проект подготовлен совместно с РАН

МОСКВА, 6 февраля. /ТАСС/. Министерство науки и высшего образования РФ совместно с Российской академией наук (РАН) подготовили проект программы развития генетических технологий в России до 2027 года. Об этом сообщил в среду на заседании оргкомитета Года периодической таблицы Менделеева министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков.

Президент РФ Владимир Путин в ноябре 2018 года подписал указ, согласно которому правительство должно разработать в течение трех месяцев федеральную научно-техническую программу развития генетических технологий на 2019-2027 годы. Отмечалось, что программа должна быть создана для комплексного решения задач ускоренного развития генетических технологий, а также совершенствования мер по предупреждению чрезвычайных ситуаций биологического характера и осуществлению контроля в этой области.

"Мы совместно с РАН сформировали планы развития сети математических центров мирового уровня и программу развития центров геномных исследований. Также подготовлен проект федеральной научно-технологической программы генетических технологий на 2019-2027 годы. На днях он был рассмотрен на заседании в правительстве", - сказал министр.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев в среду провел заседание оргкомитета по проведению в 2019 году Международного года периодической таблицы химических элементов. 2019 год провозглашен Генеральной ассамблеей ООН Международным годом периодической таблицы химических элементов, которая является наглядным выражением периодического закона русского ученого Дмитрия Менделеева, предложенного в 1869 году.