Все новости

Источник: предложенные Минобрнауки изменения устава РАН проходят согласование с академией

Проект изменений касается задач, целей и видов деятельности РАН, а также полномочий президента академии

МОСКВА, 4 февраля. /ТАСС/. Разработанный Минобрнауки РФ проект изменений в устав Российской академии наук (РАН) проходит согласование в правительстве и академии, сообщил ТАСС в понедельник представитель министерства.

"В настоящее время проект постановления проходит процедуру согласования с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и академией", - сказал собеседник агентства.

Минобрнауки РФ разработало проект изменений в устав РАН, которые касаются задач, целей и осуществляемых академией видов деятельности, а также полномочий президента РАН. Проект постановления был опубликован в конце января на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

В частности, согласно предложенным изменениям, в сферу деятельности РАН будет добавлена координация "научных исследований, реализуемых в сфере оборонно-промышленного комплекса в интересах обороны страны и безопасности государства". Цели РАН, как уточняется в проекте, будут также включать прогнозирование основных направлений научного, научно-технологического и социально-экономического развития страны и научно-методическое руководство научной и научно-технической деятельностью научных организаций и вузов. Также академия будет участвовать в разработке и экспертизе правовых актов в сфере образования.

Кроме того, теперь РАН в докладах президенту и правительству РФ будет обязана отчитываться о реализации государственной научно-технической политики. А президент академии должен будет обеспечивать в пределах своей компетенции защиту сведений, составляющих государственную, служебную и иную охраняемую законом тайну, а также координировать деятельность региональных отделений по защите таких сведений, отмечается в проекте устава.

Теги