Все новости

Ученые ДВФУ приступили к исследованию влияния виртуальной реальности на человека

ринять участие в эксперименте может любой желающий в возрасте от 18 до 45 лет

ВЛАДИВОСТОК, 31 января. /ТАСС/. Сотрудники лаборатории педагогической психофизиологии Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) начали изучать влияние виртуальной реальности на самоконтроль человека. Об этом ТАСС в четверг сообщили в пресс-службе университета.

"Влияние виртуальной реальности на способность человека к самоконтролю начинают изучать в Дальневосточном федеральном университете. С помощью VR-очков исследователи погружают участников эксперимента в контрастную виртуальную реальность с комфортными и стрессовыми ощущениями. Полученные данные будут использоваться для подготовки научных работ", - сообщили в пресс-службе.

Перед началом сеанса испытуемый проходит специальный тест, затем он погружается в контрастную виртуальную реальность: сначала видит расслабляющие пейзажи, а после попадает на виртуальные американские горки. По окончанию эксперимента испытуемый снова проходит тест. Измерения проводятся по электрокардиограмме, кожно-гальванической реакции (биоэлектрическая активность, связанная с выделением пота) и дыханию. Весь эксперимент занимает около двух часов.

"С каждым годом VR-очки становятся все более совершенными и доступными, а VR-технологии активно проникают в нашу жизнь. Поэтому знания о том, как виртуальная реальность влияет на повседневное поведение человека и способность к самоконтролю, очень важны. Необходимо осознавать риски, потенциальные и скрытые угрозы, которые сопровождают эти технологии", - передает пресс-служба слова руководителя исследования, научного сотрудника лаборатории педагогической психофизиологии Школы искусств и гуманитарных наук ДВФУ Алексея Тумялиса.

Для получения достоверных выводов планируется проанализировать данные не менее ста человек. Принять участие в эксперименте могут все желающие в возрасте от 18 до 45 лет.