Все новости

РАН и Академия наук США намерены подписать соглашение о сотрудничестве в середине марта

Президент РАН Александр Сергеев сообщил, что на данный момент согласовывается текст документа

МОСКВА/ПАРИЖ. /ТАСС/. Российская академия наук (РАН) и Национальная академия наук США в середине марта 2019 года планируют подписать новое соглашение о сотрудничестве, сообщил ТАСС президент РАН Александр Сергеев.

Последний раз соглашение обновлялось в 2013 году. Первое подобное соглашение было заключено в 1959 году для улучшения "научного обмена между американскими и советскими учеными".

"Мы в настоящее время согласовываем с американскими коллегами текст соглашения, планируем, что в середине марта - во время визита делегации РАН в США - оно будет подписано. Думаю, что у нас есть хорошие перспективы сотрудничества по целому ряду научных направлений, в том числе в области физики и биологии, а также в изучении климата. Мы рассматриваем возможность не только заключения соглашения, но и организации совместной выставки, посвященной многолетнему сотрудничеству российских и американских ученых", - сказал Сергеев.

Ранее глава пресс-службы Национальной академии наук США Дженнифер Уолш заявлял, что академия рассчитывает продлить действие соглашения о сотрудничестве с РАН на пять лет. Документ планировалось подписать во время визита главы РАН в Вашингтон в декабре 2018 года, однако поездка не состоялась.

Сергеев ранее заявлял, что планирует обсудить с представителями Национальной академии наук США планы по открытию представительства РАН в Соединенных Штатах. Представительства РАН за рубежом, по словам президента РАН, позволят ученым из разных стран находиться в постоянном контакте и иметь возможность обсуждать и планировать дальнейшие пути развития науки в мире.