Все новости

Российские ученые изобрели революционный материал для лечения ожогов

Революционный материал основан на хитозане, который получают из панцирей ракообразных
Фото ИТАР-ТАСС
Описание
Фото ИТАР-ТАСС

МОСКВА, 31 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Валерия Ярец /. Российские ученые из Саратовского государственного университета им. Чернышевского изобрели революционный материал на основе хитозана /получают в основном из панцирей ракообразных/, позволяющий быстро восстанавливать кожный покров после термического воздействия.

"Мы разработали качественно новый продукт, совершили революцию в методах лечения ожогов", - заявил сегодня на пресс-конференции ректор Саратовского университета Леонид Коссович.

Инновационный продукт состоит из нановолокон, которые производятся на уникальном оборудовании путем электроформирования. Готовый материал представляет собой тончайшее полотно, позволяющее использовать его заживляющие свойства в лечении сложных хирургических ран, ожогов различной степени, пролежней, трофических язв, обморожении и многих других болезней. Помимо этого, в структуру волокна ученые могут вводить активные лечебные компоненты, что способствует быстрой регенерации клеток.

Исследования показали, что раневые повязки - наномембраны, использованные в лечении больных с тяжелыми ожогами, сокращают сроки заживления ран в 3 раза и не оставляют рубцов. Кроме того, "такую повязку не надо снимать, она просто растворяется со временем, не оставляя следов", отметил главный врач Саратовского университета Николай Островский.

Данный продукт уже запатентован. "Мы пришли к тому, что нашим следующим шагом станет серийное производство и увеличение объемов", - сказал корр. ИТАР-ТАСС Коссович.

Разработка нановолокон открывает двери для обширных исследований в разных областях медицины. К примеру, предполагается создать специальные респираторы, защищающие человека от угарного газа во время пожара и дающие лишние 15 минут на спасение, фильтры для сигарет, позволяющие снизить содержание смол в 28 раз, антибактериальное одноразовое больничное белье и многое другое.