Все новости

Президент Татарстана и премьер Украины рассмотрели вопросы сотрудничества в авиастроении

Казанское авиационное производственное объединение имени Горбунова разместит на своей территории производство самолётов АН-7
Фото ИТАР-ТАСС
Описание
Фото ИТАР-ТАСС

КАЗАНЬ, 10 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Николай Сорокин/. Вопросы сотрудничества в области авиастроения рассмотрели сегодня в Киеве президент Татарстана Рустам Минниханов и премьер Украины Николай Азаров. Об этом сообщила корр ИТАР- ТАСС пресс-служба главы Татарстана из Киева.

Открывая встречу, Азаров сообщил, что он знаком с динамично развивающейся экономикой Татарстана. "У нас складываются хорошие отношения с республикой", - подчеркнул он.

Глава правительства Украины отметил, что благодаря подписанию соглашения о зоне свободной торговли товарооборот России и Украины вырос в 2011 году на 40 проц. "Мы хотели, чтобы наши торгово-экономические отношения развивались по восходящей", - добавил он.

Минниханов, в свою очередь, сообщил, что сегодня посетил компанию "Антонов". "Мы обсудили поручение, которое дано президентами России и Украины. Наше предприятие КАПО им.Горбунова должно разместить производство самолетов Ан-70 на своей территории". В настоящее время ведется передача документации.

Глава Татарстана также отметил, что в рамках визита посетит запорожский моторостроительный завод "Мотор Сич", который будет поставлять двигатели для Ан-70. "Двигатели "Мотор Сич" также устанавливаются на казанских вертолетах", - добавил Минниханов.

"КАМАЗ, нефтехимические предприятия Татарстана предлагают свою продукцию Украине, мы нацелены расширять поставки", - сказал глава республики. Он предложил расширять сотрудничество и в других отраслях экономики, в частности, пищевой, машиностроительной промышленности.