Все новости

НАСА отправляет на орбиту новый телескоп, который будет вести наблюдение за черными дырами

Наблюдение за самыми загадочными объектами во Вселенной, в том числе черными дырами и сверхновыми звездами, будет вести
Фото ЕРА/ИТАР-ТАСС
Описание
Фото ЕРА/ИТАР-ТАСС

 

 

ВАШИНГТОН, 31 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Иван Лебедев/. Наблюдение за самыми загадочными объектами во Вселенной, в том числе черными дырами и сверхновыми звездами, будет вести американский космический аппарат, получивший название Ядерный спектроскопический телескоп /NuSTAR/. Как сообщило в среду Управление по аэронавтике и исследованию космического пространства /НАСА/, он будет выведен на околоземную орбиту 13 июня и, как ожидается, проработает там не менее пяти лет.

НАСА надеется с помощью этого аппарата изучить взаимодействие черных дыр с галактиками, провести наблюдение за потоками элементарных частиц в космическом пространстве, расширить сведения об атмосфере и поверхности Солнца. "Благодаря фундаментально новому телескопу, работающему в рентгеновском диапазоне электромагнитного излучения, мы сможем получить гораздо более глубокие и четкие изображения наиболее раскаленных, плотных и заряженных энергией объектов", - сообщила на пресс- конференции одна из авторов этого проекта - сотрудник Калифорнийского технологического института Фиона Харрисон.

Уникальность Ядерного спектроскопического телескопа заключается в том, что он впервые будет вести наблюдение за космическими объектами, фиксируя исходящее от них жесткое рентгеновское излучение. Ряд нынешних аппаратов, в том числе американская орбитальная обсерватория "Чандра", работает только в мягком рентгеновском спектре. Кроме того, новый телескоп имеет разрешающую способность и чувствительность, соответственно, в 10 и 100 раз больше, чем его предшественники. Достигается это с помощью многочисленных зеркал и датчиков электромагнитных волн, установленных на 10-метровой мачте.

Телескоп будет выведен на орбиту с помощью носителя "Пегас". В отличие от обычных ракет этот аппарат стартует не с земли, а в воздухе. "Пегас" будет закреплен под фюзеляжем самолета "Эл-1011 Старгейзер", который поднимется в небо и сбросит его на высоте 12 км. Через пять секунд свободного падения включатся маршевые двигатели первой ступени ракеты-носителя. Запуск будет происходить в воздушном пространстве над ракетным полигоном на атолле Кваджалейн /Маршалловы острова/ в Тихом океане.

Разработала новый телескоп по заказу НАСА американская компания "Орбитал сайенсиз". Расходы на этот проект будут сравнительно небольшими - около 170 млн долларов. Ученые рассчитывают, что собранные данные послужат важным дополнением к информации, которую передают телескопы "Хаббл", "Спитцер" и "Чандра". Руководитель управления астрофизики НАСА Пол Хертц уверен, что новый уникальный аппарат позволит совершить немало интересных и неожиданных открытий. В то же время он наполовину в шутку, наполовину всерьез признался, что "даже если во Вселенной и есть какая- то другая разумная жизнь, то получить сигналы от внеземных цивилизаций с помощью NuSTAR вряд ли удастся".