Все новости

Cпециалисты РТИ и ученые РАН создадут комплекс для изучения ионосферы

Благодаря сотрудничеству стороны рассчитывают расширить возможности Иркутского радара некогерентного рассеяния

МОСКВА, 28 января. /ТАСС/. Специалисты АО "Радиотехнический институт имени академика А. Л. Минца" (РТИ) и Института солнечно-земной физики Сибирского отделения Российской академии наук создадут комплекс для изучения ионосферы Земли, сообщили в понедельник журналистам в пресс-службе РТИ.

"АО "РТИ" и Институт солнечно-земной физики Сибирского отделения Российской академии наук подписали соглашение о сотрудничестве. Оно предполагает проведение совместных научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ по созданию исследовательского комплекса изучения ионосферы", - говорится в сообщении.

Предполагается проведение совместных фундаментальных и прикладных исследований в сфере распространения радиоволн различных диапазонов в искусственных, неоднородных, анизотропных средах. В рамках работ будет прорабатываться задача применения соответствующих технологий для освоения Арктических территорий.

"Предполагается, что совместными усилиями стороны расширят возможности Иркутского радара некогерентного рассеяния в части оперативного и высокоточного контроля состояния ионосферы методом некогерентного рассеяния, в том числе и в интересах международного сотрудничества", - уточнили в РТИ.

Теги