Все новости

Мобильный комплекс для настройки метеодатчиков удаленных аэродромов создали в Петербурге

С его помощью можно будет проводить настройку оборудования метеостанций, рассчитанных на работу в экстремальных условиях

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 января. /ТАСС/. Специалисты Всероссийского научно-исследовательского института метрологии им. Д. И. Менделеева (ВНИИМ) разработали мобильный эталонный комплекс для настройки метеодатчиков аэропортов. Он позволит малым аэропортам удаленных районов решить вопрос сервисного обслуживания своих метеостанций, сообщил в пятницу ТАСС руководитель ВНИИМ Антон Пронин.

"Метрологическое обслуживание авиационных метеостанций сегодня требует сложных процедур, включая демонтаж и транспортировку оборудования для проведения необходимых работ в лаборатории на "большой земле". Разрабатываемые комплексы рабочих эталонов позволят в несколько раз ускорить процесс настройки метеостанций прямо на месте и исключить те риски, которые могут возникнуть при выходе из строя дублирующего оборудования", - сказал глава института.

По словам Пронина, сейчас после демонтажа датчиков для проведения необходимых работ, удаленные аэродромы работают на резервном оборудовании по несколько месяцев, что существенно ограничивает их работу: приходится сокращать количество рейсов. Если резервное оборудование выходит из строя, аэропорт приходится закрывать. Кроме того, сложная процедура доставки оборудования для поверки и его возвращения ведет к дополнительным финансовым затратам.

Как пояснили в лаборатории аэрогидрофизических параметров института, в настоящий момент завершаются испытания комплекса. В институте подчеркивают, что это будет принципиально новый тип технических устройств с использованием оптоволоконных и лазерных технологий. С их помощью можно будет проводить настройку оборудования метеостанций, рассчитанных на работу в экстремальных условиях.

Предполагается, что промышленные образцы будут готовы к июню 2019 года.