Все новости

Еврокомиссия рекомендовала Совету ЕС продлить соглашение о науке и технологиях с Россией

Соглашение вступило в силу 10 мая 2001 года и продлевалось трижды

БРЮССЕЛЬ, 23 января. /ТАСС/. Еврокомиссия (ЕК) рекомендовала Совету ЕС продлить на пять лет Соглашение о сотрудничестве в области науки и технологий с Россией, которое истекает 20 февраля 2019 года.

Об этом говорится в официальном письме Еврокомиссии Совету ЕС, датированном 18 января и опубликованном в среду в базе данных документов Евросоюза.

"В интересах Евросоюза продлить это соглашение, чтобы упростить сотрудничество с РФ в приоритетных отраслях науки и технологий, что будет выгодно обеим сторонам, - говорится в документе. - Россия является наиболее важной страной в окружении ЕС с точки зрения науки, технологий и инноваций, которая не покрывается европейской программой [научного сотрудничества] Horizon 2020. Сотрудничество с Россией в сфере науки, технологий и инвестиций традиционно очень активно, особенно по исследованиям в области инфраструктуры, транспорта и окружающей среды".

Еврокомиссия также отметила, что в настоящий момент сотрудничество с Россией в области науки и техники далеко от своего потенциала, в частности, в связи с изменением правил финансирования из бюджета ЕС исследовательских проектов в рамках программы Horizon 2020. Согласно новым правилам, юридические лица (институты, университеты) из России, Бразилии, Индии, Китая и Мексики, которые не входят в эту программу, не могут автоматически претендовать на получение финансирования для проведения исследований в рамках европейских научных проектов.

Соглашение о сотрудничестве в области науки и технологий между Россией и ЕС было подписано в 2000 году и вступило в силу 10 мая 2001 года. Оно продлевалось трижды на пятилетний срок: в 2004, 2009 и 2014 годах.

Теги