Все новости

Президиум РАН обсудит положение о присвоении звания почетного профессора Академии

Вице-президент Российской академии наук Юрий Балега сообщил, что вопрос о присвоении звания "Почетный профессор РАН" номинантам этого года переносится
Здание РАН в Москве Антон Новодережкин/ТАСС
Описание
Здание РАН в Москве
© Антон Новодережкин/ТАСС

МОСКВА, 21 января. /ТАСС/. Президиум Российской академии наук (РАН) 22 января рассмотрит вопрос о необходимости актуализации положения Академии наук о присвоении звания "Почетный профессор РАН" и процедуре его присвоения на одном из своих ближайших заседаний. Об этом сообщил ТАСС в понедельник вице-президент РАН Юрий Балега.

"В том числе для того, чтобы объяснить обществу и журналистам, что звания "Почетный профессор РАН" и "Профессор РАН" - это два принципиально разных понятия". Положение о присвоении звания "Почетный профессор РАН" было принято в Академии более 20 лет назад. Сегодня у некоторых академиков возникают вопросы о том, насколько это положение отвечает современным требованиям. Поэтому мы 22 января на президиуме обсудим необходимость актуализации этого положения", - сказал Балега.

"Если будет принято такое решение, то организуем специальное рассмотрение этого вопроса на одном из ближайших заседаний президиума РАН, чтобы уточнить содержание этого положения", - добавил он.

Балега отметил, что вопрос о присвоении звания "Почетный профессор РАН" номинантам этого года переносится.

Ранее пресс-служба РАН сообщила, что звание почетного профессора РАН присвоено Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, а также председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко. Торжественная церемония присвоения была запланирована на 22 января в ходе очередного заседания президиума РАН. Однако затем в пресс-службе уточнили, что на президиуме будет только рассматриваться вопрос о присвоении предстоятелю Русской православной церкви и председателю Совета Федерации звания почетного профессора, но само решение будет приниматься в ходе голосования.

О званиях "Профессор РАН" и "Почетный профессор РАН"

Решение о введении звания "Почетный профессор РАН" принято в 1997 году. Звание присваивается выдающимся деятелям мировой культуры, ученым, государственным и общественным деятелям. Присваивается президиумом РАН.

Звание "Профессор РАН" было введено академией наук в 2015 году. Присваивается ученым, имеющим ученую степень доктора наук либо ученую степень, полученную в иностранном государстве, признаваемую в Российской Федерации; награды, почетные звания, включая членство в академиях, научных обществах и т. д.

Профессор РАН имеет стаж научной деятельности, как правило, не менее 10 лет в научных организациях и (или) образовательных организациях высшего образования. Применяется ограничение по возрасту: не старше 50 лет.