Все новости

Самолет на солнечных батареях, отправившийся из Швейцарии в первый трансконтинентальный перелет, приземлился в Мадриде

Он провел в воздухе чуть более 17 часов, преодолев расстояние в 1,2 тысяч км и не затратив при этом ни единой капли керосина
Фото EPA/ИТАР-ТАСС
Описание
Фото EPA/ИТАР-ТАСС

ЖЕНЕВА, 25 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Илья Дмитрячев/. Самолет "Солнечный импульс", который отправился в четверг из Швейцарии в свой первый трансконтинентальный перелет, приземлился сегодня в Мадриде. Посадка работающей на энергии солнца машины в международном аэропорту Барахас испанской столицы была осуществлена в 01:28 по местному времени /03:28 мск/. Она транслировалась в прямом эфире на интернет-сайте проекта.

Таким образом, футуристического вида самолет мощностью около 40 лошадиных сил и размахом крыльев как у аэробуса А-340 /63,4 метра/, вылетевший с военного аэродрома в швейцарском городе Пайерн накануне в 08:24 /10:24 мск/, провел в воздухе чуть более 17 часов, преодолев расстояние в 1,2 тыс км и не затратив при этом ни единой капли керосина. За штурвалом "солнцелета" находился один из соучредителей проекта, инженер и летчик Андре Боршберг.

Теперь в Мадриде инженеры проверят все системы "Солнечного импульса" и в понедельник самолет весом 1,6 тонны, создание которого обошлось в 80 млн евро, если позволят погодные условия, продолжит полет до конечного пункта своего назначения, столицы Марокко Рабата. Бошберга за штурвалом сменит другой соучредитель и вдохновитель проекта, психиатр и аэронавт Бертран Пиккар.

В прошлом году "солнцелет" впервые совершил международный перелет - он побывал в Брюсселе и на авиасалоне Ле-Бурже в пригородах Парижа. Теперь создатели моноплана, двигающегося со средней скоростью 50 км в час при помощи четырех электромоторов, работающих от 12 тыс солнечных элементов, пытаются записать на свой счет трансконтинентальный перелет длиной около 2,5 тыс км.

В 2014 году участники проекта "Солнечный импульс" надеются облететь Землю без капли топлива в несколько этапов и доказать, что альтернатива невозобновляемым источникам энергии существует. Для этого готовится новый самолет, который придет на смену нынешнему "солнцелету". В целом похожий на нынешний, он будет более совершенным с технологической точки зрения, а также с улучшенным кокпитом для пилота, что немаловажно для долгих перелетов через океан, которые могут занять от 3 до 5 дней.