Все новости

Самым напряженным в строительстве космодрома "Восточный" будет 2014 год

На этот год придется максимум всего объема работ, численность рабочих составит 7 тысяч человек
Фото ИТАР-ТАСС
Описание
Фото ИТАР-ТАСС

ВЛАДИВОСТОК, 4 апреля. /Корр.ИТАР-ТАСС Леонид Виноградов/. Самым напряженным в строительстве космодрома "Восточный" будет 2014 год, на него придется максимум всего объема работ. Численность строителей на космодроме составит 7 тыс человек. Об этом заявил сегодня на совещании в городе Углегорске Амурской области министр по развитию Дальнего Востока - полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев.

Сегодня он познакомился с ходом строительства основных объектов "Восточного" - стартового комплекса ракетоносителя "Союз-2", технического комплекса, промышленной строительно- эксплуатационной базы, автомобильных и железных дорог.

Ишаев отметил, что "стройка только разворачивается, сейчас на ней занято 3,7 тыс человек, но уже скоро их численность будет 7 тыс". Полпред президента считает, что сегодня необходимо увязать график работ с выдачей документов, заказом материалов. "Обязательно нужно выделить объекты, которые пойдут под монтаж дорогостоящего и уникального оборудования, такие объекты должны быть сданы как можно раньше", - сказал Ишаев.

Он высказал сожаление в связи с тем, что в городе Углегорске, близ которого строится космодром "Восточный", не выполняются поручения по приведению в нормативное состояние переданного имущества Минобороны России, прежде всего, жилья, не выделены средства на достройку спортивного комплекса.

Виктор Ишаев отметил, что эта поездка в Амурскую область на космодром "Восточный" - плановая, о ее результатах полпред доложит президенту Российской Федерации.