Все новости

Минпросвещения РФ учредило номинацию для продвигающих науку учителей

Награду впервые вручат на V Всероссийской премии "За верность науке"

МОСКВА, 14 января. /ТАСС/. Минпросвещения РФ учредило новую номинацию для школьных учителей, которые занимаются популяризацией науки среди школьников. Об этом в понедельник сообщила пресс-служба министерства.

"В Министерстве просвещения учредили номинацию "КЛАССная наука". Ее впервые вручат на V Всероссийской премии "За верность науке", приуроченной ко Дню российской науки. В номинации примут участие учителя школ и лучшие проекты по популяризации научных знаний среди школьников", - сообщили в пресс-службе.

Отмечается, что представители экспертного совета премии при участии Минпросвещения России отберут проекты с актуальной и общественно значимой тематикой, качественной подачей материала, оригинальностью и результативностью научной работы или деятельностью популяризатора.

"Номинация позволяет наградить талантливых учителей, популяризаторов научных знаний в школах и поблагодарить за их вклад. Такая деятельность расширяет горизонт науки в России. Благодаря таким педагогам мы можем надеяться на новое поколение выдающихся ученых, таких как Михаил Васильевич Ломоносов, Дмитрий Иванович Менделеев, Илья Ильич Мечников, Иван Михайлович Сеченов и многие другие", цитирует пресс-служба министра просвещения РФ Ольгу Васильеву.

Премию "За верность науке" вручают за популяризацию научных достижений и поддержку престижа научной деятельности в России. В 2015 году ее учредили в Министерстве образования и науки. С тех пор ее проводят ежегодно совместно с представителями Московского государственного университета и Российской академии наук. Победителями становятся учителя, представители медиасферы, а также научные деятели. 

Прием заявок проходит с 24 декабря по 17 января 2019 года.