Все новости

Россия и Европа разрабатывают планы изучения Луны и Марса

США отказываются от дорогостоящих космических программ
Фото EPA/ИТАР-ТАСС
Описание
Фото EPA/ИТАР-ТАСС

ВАШИНГТОН, 23 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Иван Лебедев/. Россия и страны Европы разрабатывают амбициозные планы освоения дальнего космоса, включая полеты к Луне и Марсу, а США отказываются от дорогостоящих космических программ, экономя бюджетные средства. Это показали дискуссии на открывшемся во вторник в Вашингтоне международном космическом симпозиуме, в котором принял участие глава Роскосмоса Владимир Поповкин.

Рассказав участникам форума о российских космических проектах, он отметил, что в перспективе они предусматривают комплексное освоение Луны, в том числе создание на ней обитаемых баз. "Речь не идет о достижениях человечества 40 лет назад, - подчеркнул Поповкин. - Речь идет о создании постоянных баз на Луне".

Представители космических агентств стран Европы и Японии подтвердили заинтересованность в международном сотрудничестве в этом направлении. "Мы рассматриваем Луну как следующую цель исследований человеком космического пространства", - заявил помощник директора японского космического ведомства Юичи Ямаура.

В свою очередь глава Европейского космического агентства /ЕКА/ Жан-Клод Дорден сообщил, что первые запуски по программе "ЭкзоМарс", в которую вместо США вошла Россия, по-прежнему запланированы на 2016 год, хотя для ее осуществления необходимо изыскать еще 350 млн евро. В целом программа ЕКА, для которой Роскосмос предоставит ракеты- носители "Протон" и научную аппаратуру, оценивается в 1,2 млрд евро. Ее цель - исследование Красной планеты с помощью орбитальных автоматических аппаратов и высадка на ее поверхность марсохода для взятия образцов грунта.

В начале года Управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США объявило, что отказывается от двух совместных с ЕКА проектов изучения Марса и ограничится запуском к нему лишь одного собственного спутника в 2018 году. Причина - сокращение бюджета НАСА в следующем финансовом году на 0,3 процента.

Кстати, директор этого ведомства Чарльз Болден во вторник отсутствовал на конференции, которая проводилась в Вашингтоне в двух шагах от штаб-квартиры НАСА. Правда, у него была уважительная причина: он находился на космодроме на мысе Канаверал в штате Флорида, откуда во вторник впервые стартовал к Международной космической станции частный космический корабль "Дрэгон".

К разочарованию участников на симпозиуме не было и представителей Китая. В то же время главы ряда космических агентств подтвердили готовность расширять сотрудничество с КНР. "Мы все "за", - сказал Поповкин. "Нам надо вести диалог с Китаем", - согласился с ним руководитель космического ведомства Канады Стив Маклин, побывавший недавно с визитом в Пекине. Он признался, что китайская космическая программа произвела на него сильное впечатление.