Все новости

Котюков: начинающие ученые в РФ получат поддержку для быстрой интеграции в исследования

Эта грантовая программа будет работать в дополнение к уже существующим стипендиям

МОСКВА, 27 декабря. /ТАСС/. Начинающие ученые получат грантовую поддержку в рамках нацпроекта "Наука" для быстрой интеграции в исследовательские практики. Об этом в четверг сообщил министр науки и высшего образования Михаил Котюков на пресс-конференции в ТАСС.

"В рамках нацпроекта ["Наука"] есть одно из очень важных мероприятий - это повышение эффективности подготовки научных кадров. Сейчас мы прорабатываем вариант запуска такой программы грантовой поддержки. Я бы здесь не говорил, что этот вопрос будет связан с заработной платой. Это вопрос о максимально быстрой интеграции молодых людей, пока не являющихся научными сотрудниками, в исследовательские практики", - сказал Котюков.

Он отметил, что такая грантовая программа будет работать в дополнение к уже существующим стипендиям. "Она будет в первую очередь ориентирована на повышение результативности подготовки в аспирантуре, на повышение заинтересованности аспирантов в исследованиях, в подготовке результатов этих исследований", - добавил Котюков.

Национальный проект "Наука" разрабатывается в соответствии с майским указом президента РФ Владимира Путина. Согласно указу, в 2024 году Россия должна войти в пятерку ведущих стран мира, осуществляющих научные исследования и разработки в областях, определяемых приоритетами научно-технологического развития. К этому же сроку требуется создать не менее 15 научно-образовательных центров мирового уровня, а приборная база ведущих научных организаций должна быть обновлена не менее чем на 50%.