Все новости

Новые научные суда в России будут иметь модули для разных научных исследований

Как сообщил глава РАН Александр Сергеев, в рамках нацпроекта "Наука" планируется модернизировать пять и построить два новых научных судна

МОСКВА, 27 декабря. /ТАСС/. Новые научные суда в России будут иметь модульную систему и легко трансформироваться под разные научные задачи. Об этом сообщил в четверг на пресс-конференции в ТАСС президент Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев.

"Два новых научных судна будут построены в ближайшие шесть лет, еще пять планируется модернизировать. Исследовательский флот всегда был визитной карточкой российской науки. <...> Мы рассчитываем, что новые суда будут иметь модульное оформление, то есть изменяться под разные научные задачи, а также новые спускаемые аппараты. И в этой связи важно развитие морской робототехники", - сказал Сергеев на пресс-конференции, посвященной презентации приоритетных направлений нацпроекта "Наука".

По его словам, важная научная задача, которая сейчас стоит перед российскими исследователями, - изучение глубоководья, ресурсов морских глубин. "Это как раз та задача, которая напрямую связана с развитием экономики", - добавил Сергеев.

Национальный проект "Наука" разрабатывается в соответствии с майским указом президента РФ Владимира Путина. Согласно указу, в 2024 году Россия должна войти в пятерку ведущих стран мира, осуществляющих научные исследования и разработки в областях, определяемых приоритетами научно-технологического развития. К этому же сроку требуется создать не менее 15 научно-образовательных центров мирового уровня, а приборная база ведущих научных организаций должна быть обновлена не менее чем на 50%.