Все новости

Рогозину представили первый российский планшетник, основными пользователями которого станут сотрудники Минобороны

Планшетник поступит в широкую продажу и в минимальной комплектации будет стоить 15 тысяч руб
Фото ИТАР-ТАСС
Описание
Фото ИТАР-ТАСС

МОСКВА, 30 августа. /Корр.ИТАР-ТАСС Анастасия Савиных/. Вице-премьеру Дмитрию Рогозину представили первый российский планшетник, созданный на базе ОС "Андроид".

Планшетник планируется выпустить уже к концу 2012 года, основными его пользователями должны стать сотрудники Министерства обороны РФ. Модель получит название "РоМОС", также будет называться и операционная система /защищенная российская мобильная операционная система/.

"Операционная система обладает всеми функциональными возможностями ОС "Андроид", но не содержит негласных функций отправки личных данных пользователей в штаб-квартиру компании "Гугл", - рассказал Рогозину гендиректор НПК на базе технопарка НИЯУ МИИ Андрей Стариковский. По его словам, поставки планируется организовать в военное ведомство с возможностью использования компьютера в полевых условиях. Стариковский рассказал, что основными функциями планшетника станут шифрование данных, хранение крипто-ключей, карты местности, навигация ГЛОНАСС.

"Будет два исполнения: штатное и военное /противоударное, водостойкое/", - добавил Стариковский. Разработчик добавил, что производитель будет российским. "Часть компонентов будут привозными, а сборка российская на базе ЦНИИЭИСУ /Головной институт Минобороны/, - сказал он. - Мы исключили из сборки Гугл-маркет по причине безопасности".

При этом, по словам разработчиков, установить приложение в планшетник может будет через собственный маркет РоМОСа.

Первый российский планшетник поступит в широкую продажу и в минимальной комплектации будет стоить 15 тысяч рублей.