Все новости

РАН призвала внести в нацпроекты "Наука" и "Здравоохранение" общие проекты по онкологии

По словам президента академии Александра Сергеева, в нацпроекте "Здравоохранение" значительное количество средств уходит на онкологию, но наука там фактически не представлена

МОСКВА, 25 декабря. /ТАСС/. Национальные проекты "Наука" и "Здравоохранение" должны иметь общие мероприятия, которые поддержат и простимулируют фундаментальные научные исследования в области борьбы с онкологическими заболеваниями. Такое мнение высказал во вторник на заседании президиума Российской академии наук (РАН) президент академии Александр Сергеев.

"В настоящее время нет соответствующих мероприятий в нацпроектах "Наука" и "Здравоохранение", которые бы ставили своей целью подъем фундаментальных исследований в области онкологии. Мне кажется, что это нужно обязательно отдельным пунктом сформулировать, может быть, в виде обращения в правительство. <...> Мне кажется правильным, что должны появиться совместные мероприятия - либо в нацпроекте "Наука", либо - в "Здравоохранении", которые будут направлены на исправления ситуации", - сказал Сергеев на заседании, посвященном проблемам онкологии.

По его словам, российские ученые в 10 раз отстают от Японии по результатам научных исследований в области онкологии.

"Получилось так, что у нас есть нацпроект "Здравоохранение", там значительное количество средств уходит на онкологию. Но, к сожалению, в нацпроекте "Здравоохранение" наука фактически не представлена. С другой стороны, в нацпроекте "Наука" не представлено здравоохранение. Это так, на это обращали внимание многие, и неоднократно об этом заявлялось в правительстве, что нужно какое-то пересечение", - добавил глава РАН.

Президиум Совета при президенте по стратегическому развитию и нацпроектам одобрил в понедельник паспорта четырех национальных проектов из 13 - "Здравоохранение", "Демография", "Образование" и "Наука". Основные задачи нацпроекта "Здравоохранение": улучшение доступности первичной медпомощи, снижение смертности от сердечно- сосудистых и онкологических заболеваний, внедрение "бережливых" технологий, внедрение масштабной профилактики и скринингов, устранение кадрового дефицита, развитие инфраструктуры детских больниц.

Теги