Все новости

В премию Минобрнауки "За верность науке" включили номинацию за популяризацию химии

Номинация приурочена к празднованию Международного года периодической таблицы химических элементов

МОСКВА, 24 декабря. /ТАСС/. Учрежденная Министерством науки и высшего образования всероссийская премия "За верность науке" в 2019 году будет включать специальную номинацию - за популяризацию химии, - которая приурочена к празднованию Международного года периодической таблицы химических элементов. Претендовать на награду смогут ученые и журналисты, которые внесли значительный личный вклад в 2018 году в популяризацию этой науки, сообщила в понедельник пресс-служба Министерства науки и высшего образования.

"Специальная премия 2019 года - "Популяризация химии". Номинация приурочена к празднованию Международного года периодической таблицы химических элементов. Номинируются ученые и журналисты, которые внесли значительный личный вклад в 2018 году в дело популяризации науки в области химии", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в понедельник, 24 декабря, стартует прием заявок на премию "За верность науке", цель которой выявление и поддержка проектов, направленных на популяризацию научных достижений, повышение престижа научной деятельности и развитие профессиональной научной коммуникации. Премия включает 12 номинаций: за лучшую телевизионную программу, радиопрограмму, периодическое печатное издание, онлайн-проект о науке, лучший проект о науке в социальных сетях, лучший детский проект, фотоработу о науке и другие.

Кроме того, вручается премия "КЛАССная наука", за которую могут соревноваться проекты, направленные на популяризацию науки в школах и других образовательных организациях общего образования. За специальную премию "Прорыв года" - СМИ, созданные не ранее 2016 года и наиболее активно проявившие себя в медийном поле в 2018 году публикациями или видео-, фото- или радио-сюжетами о науке.

Также будет вручена "антипремия" - за самый вредный лженаучный проект (за насаждение мифов, заблуждений и суеверий). Номинируются СМИ и другие организации, особенно активно распространявшие лженаучную и антинаучную информацию в течение 2018 года, отмечается в сообщении.

Торжественная церемония награждения лауреатов будет приурочена ко Дню российской науки в 2019 году, который отмечается 8 февраля. Учредителем и организатором премии является Министерство науки и высшего образования РФ. Партнерами выступают Министерство просвещения РФ, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова и Российская академия наук.

Теги