Все новости

Ученые выяснили, что влияет на скорость растворения пены в шампанском

Для эксперимента исследователи использовали бокалы разной формы, сообщает The Times

ЛОНДОН, 24 декабря. /ТАСС/. Количество пузырьков в шампанском и скорость их исчезновения напрямую зависят от формы бокала. К такому выводу пришла группа британских ученых после проведенного ими исследования, о результатах которого сообщает газета The Times.

Эксперты из Университетского колледжа Лондона разлили шампанское по бокалам различной формы, начиная от традиционных для игристых вин фужеров "флейта" и заканчивая стаканами, предназначенными для бренди. На протяжении двух часов исследователи наблюдали за тем, как ведет себя шампанское в каждой из емкостей.

Результаты показали, что лучшим для сохранения пены стал фужер "флейта", в то время как наиболее неподходящим для употребления игристого напитка является бокал "купе". Последний пузырек в нем исчез уже через 17 минут после начала наблюдения.

Ученые также выяснили, что в стаканах для бренди пена полностью растворилась спустя 40 минут с начала эксперимента. Лидером по сохранению пузырьков стал бокал "флейта", в котором шампанское продолжало шипеть в течение 1 часа 12 минут. "То, что мы видим, получило название дегазации. Слишком большая площадь поверхности в "купе" означает, что пена просто растворяется, не выделяя пузырьков", - отметила профессор Университетского колледжа Лондона Хелен Черски.

По ее словам, скорость исчезновения пены нельзя считать единственным показателем качества шампанского. Размер пузырьков также напрямую влияет на его вкусовые и ароматические свойства. В частности, ряд специалистов полагает, что чем меньше пузырьки, тем дольше они продолжают оставаться в фужере и тем лучше будет раскрываться запах напитка. Другие эксперты утверждают, что наоборот, крупные пузырьки позволяют сформировать над бокалом более плотный аэрозоль, что делает аромат шампанского более насыщенным.