Все новости

Умер физик Сергей Псахье

Он скончался в возрасте 66 лет

ТОМСК, 22 декабря. /ТАСС/. Директор томского Института физики прочности и материаловедения (ИФПМ) СО РАН, член-корреспондент РАН, член Нью-Йоркской академии наук Сергей Псахье скончался в субботу в возрасте 66 лет. Об этом ТАСС сообщила помощница ученого Елена Кондурова.

"Сегодня Сергей Григорьевич вместе с мамой вел награждение детского конкурса памяти Григория Абрамовича [Псахье, своего отца]. Во время этого конкурса он умер", - сообщила Кондурова.

Конкурс юных музыкантов в томском лицее имени Г. А. Псахье был учрежден в 2007 году и первоначально его жюри возглавлял сам Григорий Псахье, учитель и общественный деятель.

Сергей Псахье родился в 1952 году в Томске. В 1976 году окончил физический факультет Томского государственного университета (ТГУ). С 1977 по 1985 год работал в Институте оптики атмосферы СО РАН, с 1985 года - в ИФПМ, в 2002 году заняв пост директора института. Псахье также работал в Университете Северной Каролины в США, став впоследствии членом Нью-Йоркской академии наук; также являлся членом редколлегии международного научного журнала "Физическая Мезомеханика".

Областью научных интересов Сергея Псахье было развитие методов дискретной механики и методик компьютерного моделирования новых материалов. Он является автором и соавтором более 300 научных трудов, в том числе девяти монографий и 20 патентов на изобретения. Ученый был лауреатом премий СО РАН, награжден орденом Дружбы, почетным знаком СО РАН "Серебряная сигма".

Теги