Все новости

Публикацию диссертаций в интернете предполагается сделать обязательным условием для допуска к защите

После этого начнет формироваться база текстов, на основании которой можно проводить анализ на плагиат
Фото ИТАР-ТАСС
Описание
Фото ИТАР-ТАСС

МОСКВА, 28 марта. /ИТАР-ТАСС/. Публикация диссертаций в интернете должна стать обязательным условием для допуска к защите. Такое мнение высказал сегодня заместитель министра образования и науки РФ Игорь Федюкин в своем блоге на сайте Открытого правительства.

"Мы предполагаем сделать публикацию работ студентов, публикацию диссертаций в сети интернет /в том числе через электронные библиотеки вузов/ обязательной, сделать это условием допуска к защите. После этого у нас начнет формироваться та база текстов, на основании которой можно проводить анализ на наличие некорректных заимствований", - отметил замминистра.

Федюкин рассказал, что сегодня на заседании Правительственной комиссии по координации деятельности Открытого правительства министерство представило свои предложения по опубликованию диссертаций и студенческих работ в интернете и, соответственно, по организации проверки этих работ существующими системами. "Эти предложения были уже на стадии подготовки согласованы с другими ведомствами", - сообщил он.

Замминистра пообещал провести общественное обсуждение этих предложений "с учетом большой значимости темы". "Такие обсуждения уже запланированы, мы собираемся сделать это в рамках Открытого правительства, Общественной палаты, на региональных совещаниях с научными работниками, и к июлю 2013 года подготовить детальную "дорожную карту" с учетом этого обсуждения", - сообщил Федюкин.