Все новости

Запуск первого частного космического корабля "Дрэгон" намечен на 19 мая

Планируется, что ракета-носитель "Фэлкон-9", которая должна вывести "Дрэгон" на орбиту стартует с космодрома на мысе Канаверал
Фото www.spacex.com
Описание
Фото www.spacex.com

ЛОС-АНДЖЕЛЕС, 15 мая. /ИТАР-ТАСС/. Первый испытательный полет к Международной космической станции /МКС/ частного космического корабля-капсулы "Дрэгон" /Dragon/, разработанного американской компанией "Спейс эксплорейшн текнолоджис" / Space Exploration Technologies, сокращенно - SpaceX/ намечен на субботу, 19 мая. Как пишет сегодня газета "Лос-Анджелес таймс", успешный запуск первого корабля коммерческого назначения может стать началом новой эры освоения США космоса. Ранее его старт уже неоднократно переносился из-за необходимости проведения дополнительных проверок.

Планируется, что ракета-носитель "Фэлкон-9", которая должна вывести "Дрэгон" на орбиту стартует с космодрома на мысе Канаверал /штат Флорида/. На первом этапе капсула должна совершить пролет на расстоянии 3,2 км от МКС. Таким образом предполагается проверить, достаточно ли надежно работают бортовые датчики и оборудование беспилотного аппарата. После этого "Дрэгон" в автоматическом режиме должен совершить сближение со станцией, экипаж которой с помощью манипуляторов осуществит захват капсулы и ее стыковку. Аппарат планируется пристыковать к модулю "Хармони" /"Гармония" - американский сегмент/ на стороне, обращенной к Земле. Завершающий этап миссии предусматривает отстыковку "Дрэгон" в июне, сход с орбиты и приводнение капсулы в Тихом океане близ побережья штата Калифорния. Конструкция аппарата рассчитана на спуск на парашюте и жесткое приводнение.

Корабль-капсула рассчитан на многоразовое использование. НАСА уже заключило с "Спейс-Экс" контракт на 1,6 млрд долларов. Этой суммы должно хватить на 12 рейсов "Дрэгон".