Все новости

Прокуратура выявила хищение 102 млн рублей при создании ракетного комплекса для космоса

В настоящее время военными прокурорами принимаются меры к возмещению причиненного государству ущерба
Фото ИТАР-ТАСС
Описание
Фото ИТАР-ТАСС

МОСКВА, 27 марта. /ИТАР-ТАСС/. Главная военная прокуратура выявила хищение 102 млн рублей при исполнении контракта по изготовлению элементов космического ракетного комплекса федеральным государственным унитарным предприятием "Конструкторское бюро "Мотор".

Как сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в Генпрокуратуре России, "установлено, что директор этого предприятия Алексей Варочко без согласования с головным исполнителем привлек к работам закрытое акционерное общество "Промышленные технологии" и выплатил ему 98 млн рублей".

"Впоследствии Варочко с ведома начальника военного представительства Александра Приймака представил для оплаты из бюджета заведомо недостоверные сведения об общей сумме понесенных расходов в размере 200 млн рублей. Похищенными таким образом 102 млн рублей руководитель конструкторского бюро распорядился по собственному усмотрению", - отметили в Генпрокуратуре.

Материалы проверки направлены в военные следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании Варочко по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 /мошенничество в особо крупном размере/, а в отношении Приймака – по ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 159 /пособничество в мошенничестве в особо крупном размере/ и ч. 3 ст. 286 УК РФ /превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий/.

"В настоящее время военными прокурорами принимаются меры к возмещению причиненного государству ущерба", - добавили в Генпрокуратуре.