Все новости

На юге Приморья археологи обнаружили китайскую монету VII века

Находка позволяет предположить, что в те времена существовала торговля между Китаем и древним государством Бохай

ВЛАДИВОСТОК, 14 декабря. /ТАСС/. Приморские археологи в ходе раскопок на Краскинском городище на юге Приморья в 2018 году обнаружили китайскую монету, датируемую VII веком, что позволило им предположить о существовании в это время торгового обмена между Китаем и первым государством тунгусо-маньчжуров Бохай (698-926). Об этом ТАСС рассказала ведущий научный сотрудник Института истории, археологии и этнографии Евгения Гельман.

Краскинское городище расположено в Хасанском районе Приморья около поселка Краскино и с VII века являлось центром округа Яньчжоу средневекового государства тунгусо-маньчжуров Бохай, которое существовало с конца VII по X век. Округ торговал солью, ею же выплачивал дань государству, а городище являлось в Бохайе административным центром и портом.

"При раскопках хозяйственной ямы на территории поселения мы нашли китайскую монету, которая называется кай-юань тун-бао и датируется VII веком. У самих бохайцев не существовало монетарной системы, и китайские деньги они использовали скорее как амулеты, потому что торговля была обменной. Но сама монетка стала для нас доказательством того, что здесь торговали с Китаем, и что эта торговля шла с самого начала существования здесь поселения, то есть это не просто населенный пункт, а часть большой торговой сети", - сказала Гельман.

Археологам, по ее словам, уже было известно о торговле и обмене посольствами с Японией через Краскинское городище. Эти сведения имеются в китайских летописях, а на одном из сосудов из городища были найдены имена японских монахов, которые, вероятно, возвращались домой после учебы в Китае.

"Это был очень важный город по нескольким позициям. Во-первых, это был город у моря, то есть порт, пусть корабли сюда и заходили по реке. Это был город международного значения, который обеспечивал связь Бохайя с Японией", - пояснила сотрудник института.