Все новости

Эксперты из США считают, что процесс потепления в Арктике идет стремительными темпами

Площадь многолетних льдов за последние 33 года сократилась на 95%

НЬЮ-ЙОРК, 13 декабря. /Корр. ТАСС Игорь Борисенко/. Потепление климата в Арктике идет гораздо более быстрыми темпами, чем климатические изменения в других регионах. Об этом говорится в докладе Arctic Report Card ("О состоянии Арктики"), подготовленном экспертами из Национального управления по проблемам океанов и атмосферы.

Последние 5 лет были в Арктике самыми теплыми за период после 1900 года и темпы потепления в этом регионе вдвое выше, чем в любом другом районе планеты, отмечается в исследовании. В частности, по оценкам составителей доклада, максимальная площадь арктических льдов в марте нынешнего года была близка к минимуму за последние 39 лет наблюдений. Площадь многолетних льдов, на долю которых приходится около 1% от площади всех льдов в Арктике, за последние 33 года сократилась на 95%. Особенно сильно потепление сказалось на Беринговом море у побережья Аляски.

Таяние льдов и распространение теплых воздушных масс может негативно сказаться на арктической фауне. За последние два десятилетия популяция северных оленей сократилась на 56% - с 4,7 млн до 2,1 млн. Ученые, ведущие наблюдение за 22 крупными стадами, отметили, что лишь в двух из них не наблюдается заметного снижения поголовья, а в 5 стадах численность оленей сократилась на 90% и не восстанавливается.

Особую угрозу для арктических вод представляет загрязнение пластиковыми отходами. Как отмечается в исследовании, концентрация пластиковых отходов в отдаленных районах Северного ледовитого океана выше, чем во многих других районах Мирового океана. Микрочастицы пластика, используемого при изготовлении фильтров для сигарет и крышек для бутылок, обнаружены в толще морского льда. Как подчеркнула руководитель группы исследований Арктики в Национальном управлении по проблемам океанов и атмосферы Эмили Осборн, в Арктике уже начались изменения, "беспрецедентные за всю историю человечества".

Этот доклад - еще одно предупреждение, которое не будет услышано политиками, привела в среду газета The New York Times мнение эксперта из Океанологического института в Вудс-Хол (штат Массачусетс) Сьюзен Нэтали. "В каждом новом докладе приводятся все более тревожные данные, - отметила она. - Однако никаких действий для изменения ситуации не предпринимается, хотя изменения действительно происходят и их можно наблюдать".