Все новости

Соучредитель Apple Стив Возняк признался, что у него дома нет широкополосного доступа в Интернет

Бизнесмен заявил об этом, когда на конференции зашла речь о планах правительства Австралии протянуть оптоволоконный кабель до отдаленных населенных пунктов
Фото EPA/ИТАР-ТАСС
Описание
Фото EPA/ИТАР-ТАСС

СИДНЕЙ, 11 мая. /Корр.ИТАР-ТАСС Павел Ваничкин/. Один из основателей компании "Эппл" /Apple/ Стив Возняк произвел сегодня настоящий фурор на бизнес-конференции в австралийском городе Перт, когда заявил, что у него дома нет широкополосного /высокоскоростного/ доступа в Интернет. После того, как в зале после этих неожиданных слов наступила гробовая тишина, один из лидеров мировой компьютерной индустрии медленно повторил: "Я, Стив Возняк, не имею дома широкополосного доступа в Интернет".

Затем он пояснил, что живет в калифорнийском городе Лос-Гатос примерно в километре от центра. "Услуги широкополосного доступа в нашем городе монопольно предоставляет одна компания. Подключиться к Интернету можно с помощью кабеля, но у меня нет кабельного подключения, - рассказал Возняк. - Существует примерно 50 компаний, которые с удовольствием продали бы мне подключение по цифровой абонентской линии /DSL/, но все они работают через местного телефонного оператора "Горизонт" /Horizon/, одного из худших в стране. В результате у меня дома нет широкополосного доступа".

Свое признание известный во всем мире американский бизнесмен сделал в тот момент, когда речь на конференции зашла об амбициозных планах правительства Австралии протянуть оптоволоконный кабель до самых отдаленных населенных пунктов, что позволит увеличить скорость доступа в Интернет. Возняк не стал давать оценки этим планам, но сказал, что, по его мнению, в странах, где "население живет рассредоточенно, более эффективным решением проблемы является не прокладка оптоволоконного кабеля, а беспроводная связь".