Все новости

Зонд Voyager 1 пока не вышел за пределы Солнечной системы в межзвездное пространство - Калифорнийский институт технологий

В декабре прошлого года автоматический зонд добрался до переходной зоны на границе гелиосферы
Фото EPA/NASA/ИТАР-ТАСС
Описание
Фото EPA/NASA/ИТАР-ТАСС

ВАШИНГТОН, 21 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Иван Лебедев/. Автоматический зонд Voyager 1, запущенный космическим ведомством США 35 лет назад, пока не покидал пределов Солнечной системы. Об этом сообщили в среду ученые из Калифорнийского института технологий, работающего по программам NASA. Таким образом, они опровергли выводы своих коллег из других научных центров, поспешивших ранее в тот же день объявить, что Voyager 1 стал первым в истории космическим аппаратом, вышедшим в межзвездное пространство.

"В научной команде, занимающейся этим проектом, существует консенсус по поводу того, что Voyager 1 пока не покинул Солнечную систему и не достиг межзвездного пространства", - отметил ведущий сотрудник Калифорнийского института технологий Эдвард Стоун. Он напомнил, что в декабре прошлого года автоматический зонд добрался до переходной зоны на границе гелиосферы, где соединяются силовые линии магнитных полей Солнца и межзвездного пространства. "Изменение направления силовых линий магнитного поля является последним ключевым показателем того, что межзвездное пространство достигнуто, однако такого изменения пока не наблюдалось", - подчеркнул Стоун.

О том, что Voyager 1 уже покинул пределы Солнечной системы, написали в статье для журнала Американского союза геофизиков ученые, проанализировавшие данные, переданные космическим аппаратом на Землю. Они пришли к выводу, что автоматический зонд, движущийся со скоростью 17 км в секунду, уже достиг межзвездного пространства. "Похоже, что Voyager 1 покинул основной район, находящийся под воздействием Солнца, поскольку он показывает такие характеристики водорода и гелия, которые должны быть в межзвездном пространстве", - сообщил почетный профессор астрономии Университета штата Нью-Мексико Билл Уэббер.

Voyager 1, запущенный в космос в 1977 году, находится сейчас на расстоянии более 18 млрд км от Солнца. За время своего рекордного путешествия он передал на Землю уникальную информацию о планетах Солнечной системы, в том числе Юпитере, Сатурне, Уране и Нептуне. Специалисты NASA рассчитывают, что его миссия продлится до 2025 года. Разработала проект Лаборатория реактивного движения в Пассадине /штат Калифорния/.