Все новости

Резидент технопарка "Калибр" разрабатывает новый топливный элемент для беспилотников

"Экспериментальная мастерская НаукаСофт" разработает аккумуляторы на основе водородных элементов в рамках конкурса "Первый элемент. Воздух"

МОСКВА, 30 ноября. /ТАСС/. "Экспериментальная мастерская НаукаСофт", резидент технопарка "Калибр", работает над высокоэффективным топливным элементом для беспилотных аппаратов в рамках конкурса "Первый элемент. Воздух". Об этом сообщает пресс-служба департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы.

"Экспериментальная мастерская НаукаСофт" разрабатывает высокоэффективный водородный топливный элемент для малых беспилотных аппаратов", - сообщает пресс-служба.

Компания стала участником технологического конкурса "Первый элемент. Воздух", реализуемого в рамках Национальной технологической инициативы. Соревнования проводится в формате Up Great, участникам предлагается разработать решения для задач, являющихся вызовом для современной инженерии.

Перед конкурсантами стоит задача создать аккумуляторы на основе водородных элементов по эффективности сравнимые с традиционными двигателями. При мощности в 1,3 кВт и удельной массовой энергоемкостью не менее 700 Вт*ч/кг, масса энергоустановки не должна превышать 7 кг. Команды должны разместить разработку на платформе для коптеров. Победит участник, изобретение которого позволит дронам продержаться в воздухе дольше остальных и не менее трех часов при циклическом режиме полета.

Финансирование и призы

Финансирование инновационных проектов происходит силами самих команд, без участия организаторов конкурса. Разработчики могут привлекать средства инвесторов и использовать любые производственные мощности своих партнеров.

Призовой фонд конкурса составляет 60 миллионов рублей. Победитель получит премию в размере 45 миллионов рублей, а "серебряный" и "бронзовый" призеры - по 10 и 5 миллионов рублей соответственно. Лауреаты конкурса будут определены в начале 2019 года.

Партнером команды "Наукасофт" выступил Технопарк "Калибр", подведомственное учреждение департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы, который предоставил свою площадку на полигоне для тестирования беспилотного транспорта.

Развитие технопарков

"За последние четыре года количество технопарков в столице выросло в пять раз. Увеличивается не только количество самих технопарков и технополисов, но и число локализованных в них компаний. Радует, что предоставляемые столичным Правительством меры поддержки, такие как, например, субсидирование и налоговые льготы, предоставляемые резидентам технопарков, стимулируют высокотехнологичные компании на разработку инновационных решений", - цитирует пресс-служба руководителя департамента предпринимательства и инновационного развития Алексея Фурсина.

В Москве сегодня работает 34 технопарка и 42 промышленных комплекса. В общей сложности на них трудятся 96,5 тыс. человек.

ОАО "Калибр" получило статус управляющей компании (УК) Технопарка в 2015 году. С этого момента УК уделяет особое внимание развитию инфраструктуры территории. Одним из ключевых ее элементов стал деловой центр, объединяющий трансформируемый конференц-зал и пространство коворкинга. За последние несколько лет коворкинги стали важной частью инфраструктуры технопарков города Москвы.

 

Теги