Все новости

Путин распорядился разработать программу развития генетических технологий

Правительству предстоит обеспечить также создание и развитие лабораторий, а также центров для проведения генетических исследований

МОСКВА, 28 ноября. /ТАСС/. Президент РФ Владимир Путин подписал указ, согласно которому правительство должно разработать в течение трех месяцев федеральную научно-техническую программу развития генетических технологий на 2019-2027 годы. Документ размещен в среду на официальном портале правовой информации.

"В целях комплексного решения задач ускоренного развития генетических технологий, <...> а также совершенствования мер по предупреждению чрезвычайных ситуаций биологического характера и осуществлению контроля в этой области постановляю: правительству Российской Федерации - в трехмесячный срок разработать и утвердить федеральную научно-техническую программу развития генетических технологий на 2019-2027 годы", - говорится в тексте указа.

Правительству также предстоит обеспечить создание и развитие лабораторий и центров для проведения генетических исследований, "в том числе технологий генетического редактирования", на базе научных и образовательных организаций.

Финансирование мероприятий программы будет производиться за счет средств, выделенных на реализацию госпрограмм "Развитие науки и технологий" на 2013-2020 годы, "Развитие образования", "Развитие здравоохранения", "Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности", "Развитие медицинской и фармацевтической промышленности" на 2013-2020 годы, "Информационное общество (2011-2020)", а также госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы.

Заказчиком-координатором программы назначается Минобрнауки, головной научной организацией - Курчатовский институт. Для реализации программы будет образован совет, который возглавят вице-премьер Татьяна Голикова и помощник президента Андрей Фурсенко.

Ранее сообщалось, что Минобрнауки в начале ноября опубликовал проект правительственного постановления об утверждении программы генетических исследований на 2019-2027 годы, на финансирование которой предлагалось выделить более 200 млрд рублей.