Все новости

Российский ЦУП скорректирует орбиту МКС

Создаст благоприятные условия для посадки корабля "Союз" и прибытия следующего корабля
Фото EPA/NASA/ИТАР-ТАСС
Описание
Фото EPA/NASA/ИТАР-ТАСС

МОСКВА, 15 августа. /ИТАР-ТАСС/. Российский Центр управления полетами /ЦУП/ проведет сегодня коррекцию орбиты МКС, чтобы создать благоприятные условия для посадки пилотируемого корабля "Союз" в заданный район, а также для стыковки станции со следующим "Союзом".

Как сообщили ИТАР-ТАСС в подмосковном ЦУП, "цель операции - формирование орбиты станции перед спуском и полетом кораблей "Союз".

Основной "движущей силой" при проведении маневра станут двигатели третьего европейского грузового корабля серии ATV /"Эдоардо Амальди"/, пристыкованному к российскому служебному модулю "Звезда". Ориентацию станции в пространстве обеспечат двигатели "Звезды" и российского грузового корабля "Прогресс М-16М", который находится на надирном узле стыковочного модуля "Пирс".

Включение двигателей намечено на 20:00 мск, уточнили в ЦУП. За 1876 секунд, пока они будут работать, МКС поднимется примерно на 7,7 км.

Маневры по коррекции орбиты МКС обычно проводятся для того, чтоб вывести станцию на нужную орбиту для стыковки с грузовым или пилотируемым кораблем, создать условия для успешной посадки, а также для уклонения от космического "мусора". Предыдущая аналогичная операция была проведена 18 июля, за две недели до запуска грузового корабля "Прогресс М-16М".

Ежедневно под воздействием силы притяжения Земли и других факторов высота орбиты МКС уменьшается на 150 - 200 метров.

На станции в настоящее время работают россиянине Геннадий Падалка, Сергей Ревин, Юрий Маленченко, астронавты НАСА Джозеф Акаба, Сунита Уильмс и астронавт японского космического агентства ДжАКСА Акихико Хосидэ.

Посадка корабля "Союз ТМА-04М", на котором на Землю вернутся Падалка, Ревин и Акаба, запланирована на 17 сентября.