Все новости

СМИ: китайские ученые осуждают эксперименты по генной модификации человека

Они потребовали от властей принять меры по запрещению продолжения таких исследований

ПЕКИН, 28 ноября. /Корр. ТАСС Андрей Кириллов/. Китайские ученые резко осуждают проведение исследований, а тем более эксперименты на живых людях в области генной модификации и редактирования генов новорожденных. Об этом пишет в среду газета China Daily,

"Мы решительно против проведения исследований с применением генной модификации и редактирования на здоровых оплодотворенных человеческих яйцеклетках и эмбрионах без доказательства безопасности и эффективности применяемых технологий", - говорится в открытом письме, которое подписали 140 китайских и зарубежных специалистов, работающих, в частности, по программам изучения и лечения СПИД/ВИЧ.

В письме использование непроверенных методов характеризуется как "неэтичное". Ученые также требуют от властей "принять меры по запрещению продолжения таких исследований".

"Мы решительно призываем власти сформулировать и усовершенствовать в скорейшие сроки правила по применению технологий генного редактирования на человеческих и других биологических организмах, с тем чтобы обеспечить целостность и безопасность человеческих особей <...>, а также гарантировать рациональное, устойчивое и здоровое развитие науки в Китае и во всем мире", - говорится в письме. В нем отмечается, что для предотвращения инфицирования детей, рожденных от ВИЧ-позитивных родителей, "есть много эффективных медицинских методик", поэтому "вовсе нет нужды применять генное редактирование".

Между тем китайский исследователь Хэ Цзянькуй, утверждающий, что помог создать первых в мире людей с искусственно измененными генами, объявил о намерении сделать паузу в своей работе после того, как новость о рождении генетически модифицированных близнецов вызвала острую критику в научных кругах. Об этом сам ученый заявил в среду на Второй всемирной конференции по вопросам редактирования генома в Гонконге.

Письмо "группы 140" - не первый решительный протест против экспериментов с генным редактированием. Как только стало известно о работах Хэ Цзянькуя, обращение с требованием пресечь подобные работы приняли еще 120 ученых и медиков.

Не исключено, что в отношении Хэ Цзянькуя будут приняты и более жесткие меры, если компетентные органы признают, что он уже нарушил китайские законы. Профессор и исполнительный директор Центра биоэтики Китайской академии медицинских наук Чжай Сяомэй, например, заявила, что все работы в данной сфере ведутся только "в соответствии с установленными правительственными департаментами рамками".

Однако до настоящего времени никто не смог найти каких-либо четких запретов, предусматривающих наказания нарушителям. Это связано с тем, что не было прецедентов - никто подобных опытов на людях еще не ставил. 

Теги