Все новости

Котюков: потенциал науки необходимо приблизить к потребностям бизнеса

Глава Минобрнауки сообщил, что для достижения этой цели будут созданы 15 научно-образовательных центров мирового уровня

МОСКВА, 27 ноября. /ТАСС/. Потенциал науки и профессиональное образование необходимо приблизить к запросам бизнеса. Именно для этого в соответствии с майским указом президента России будут созданы 15 научно-образовательных центров мирового уровня. Об этом во вторник сообщил министр высшего образования и науки Михаил Котюков на форуме "Как попасть в пятерку".

"Понятно, что индустриальные партнеры инвестировать в фундаментальные исследования вряд ли в ближайшее время в России будут, и в мире таких примеров не очень много, хотя они уже есть на сегодня. Но наша принципиально важная задача - это потенциал российской науки, профобразования приблизить к запросам индустриальных партнеров. В указе президента есть соответствующая цель: сформировать не менее 15 научно-образовательных центров мирового уровня, которые бы как раз объединяли потенциал науки и профобразования и обеспечивали взаимодействие с индустриальными партнерами", - сказал Котюков.

Министр добавил, что уже ведется работа в этом отношении, разрабатывается порядок предоставления поддержки научным центрам, которые будут взаимодействовать с бизнесом. "Думаю, что в первом полугодии следующего года мы сможем этот проект в практическом плане начать реализовывать", - добавил Котюков.

Котюков сообщил, что Россия занимает четвертое место в мире по занятым в науке числу людей, уступая Китаю, США и Японии.

"У нас задач попадания в пятерку на самом деле две. Есть пятерка по объему экономики, а есть еще топ-5 стран по исследованиям и разработкам. Здесь несколько параметров, у нас в фокусе внимания находятся, безусловно, научная результативность: это и публикации, и патентные заявки, возможности проводить исследования, имеется в виду и количество исследователей. Сегодня Россия по общему числу людей, занятых в этом секторе, четвертая в мире, уступая только Китаю, США и Японии", - сказал Котюков, добавив, что важно не утратить эти преимущества.

По словам министра, если по числу людей Россия и занимает одну из лидирующих позиций, то в по объему затрат на исследования и разработки страна имеет "скромные показатели". "Тем не менее, наука - сфера достаточно сложно устроенная. В ней могут быть как долгосрочные эффекты, если мы говорим о фундаментальных исследованиях, так и вполне близкие результаты, когда научные заделы должны дать ответы и возможности для создания новых технологических решений", - подчеркнул Котюков.

Согласно поручениям президента Владимира Путина, в 2024 году Россия должна войти в пятерку ведущих стран мира, осуществляющих научные исследования и разработки в областях, определяемых приоритетами научно-технологического развития. К этому же сроку должно быть создано не менее 15 научно-образовательных центров мирового уровня, а приборная база ведущих научных организаций должна быть обновлена не менее чем на 50%.

Пятый Международный форум "Как попасть в пятерку" Финансового университета при правительстве РФ проходит в Москве с 27 по 29 ноября. Форум призван стать площадкой для дискуссий об изменениях в российской и мировой экономике, структурных трансформациях международной торговли и развитии общества. Участие в нем принимают российские и зарубежные эксперты из 32 стран мира.