Все новости

Минобрнауки планирует обновить научный флот и создать новые корабли

Глава ведомства Михаил Котюков отметил, что Россия на сегодняшний день обладает уникальной научной инфраструктурой для проведения морских исследований

МОСКВА, 27 ноября. /ТАСС/. Минобрнауки РФ планирует обновить научные суда и построить новые корабли для проведения морских исследований. Об этом во вторник сообщил глава ведомства Михаил Котюков на форуме "Как попасть в пятерку".

"Россия на сегодняшний день обладает уникальной научной инфраструктурой для проведения морских исследований. Я могу сказать, что по совокупному объему научных публикаций в этой сфере Россия сегодня вторая в мире. Мы планируем этот успех развивать, понимаем, что морские исследования очень многофакторные: это и вопросы биологии, вопросы минеральных ресурсов, питания, фармакологии и так далее. Поэтому планируется модернизация научного флота и создание новых кораблей", - сообщил Котюков.

По словам министра развитие в данном направлении скрывает в себе "значительные ресурсы и резервы для развития экономического потенциала" России.

Пятый Международный форум "Как попасть в пятерку" Финансового университета при правительстве РФ проходит в Москве с 27 по 29 ноября. Вуз призван стать площадкой для дискуссий об изменениях в российской и мировой экономике, структурных трансформациях международной торговли и развитии общества. Участие в нем принимают российские и зарубежные эксперты из 32 стран мира.