Все новости

Найденный в Подмосковье клад в черепе мамонта принадлежал древнему мастеру

В черепе обнаружили орудие, которое использовалось для обработки кости

МОСКВА, 22 ноября. /ТАСС/. Детальное изучение клада, оставленного в черепе мамонта и найденного при раскопках на территории Зарайского кремля (Подмосковье), показало, что его оставил древний мастер, умеющий изготавливать орудия труда и охоты. Об этом сообщил в четверг на пресс-конференции руководитель Зарайской археологической экспедиции Института археологии Российской академии наук (ИА РАН) Сергей Лев.

Ранее сообщалось, что участник Зарайской археологической экспедиции ИА РАН нашли в сезоне 2018 года жилище первобытного человека, кости и череп мамонта со спрятанным внутри кладом в Зарайском городском округе Московской области.

"Вещи (обнаруженные в черепе мамонта) с типологической точки зрения - это острие, резец - орудие, которое использовалось для обработки кости. Скребковое лезвие - дугообразное лезвие, которым обрабатывали шкуры животных, фрагмент древнего ножа. И много всякого другого, довольно разнообразный набор инструментов. То есть вот он, набор мастера, который люди припрятали в черепе мамонта", - сказал Лев.

Он добавил, что череп, а точнее его лицевая часть, лежал у входа в землянку. Радиоуглеродный анализ показал, что очаг в этой землянке потух и был оставлен людьми около 20 тыс. лет назад. Подобные жилища не встречались археологам на этой территории с 2005 года.

"Бивни из черепа были извлечены, и в том месте, где они извлечены, - альвеола. <...> Надо понимать, что альвеола - полость длиной примерно 30 см, диаметром около 10 см, и случайно туда ничего попасть не может, все эти вещи намеренно туда упихали, плотно разложив", - сказал Лев, добавив, что, согласно данным исследования, череп принадлежал самке мамонта, возрастом от 16 до 25 лет.

При этом ученые не могут точно определить, с какой целью клад был оставлен в черепе мамонта: просто забытые орудие труда, припасенные для определенной работы или что- то сакральное для древнего человека.

Теги