Все новости

Более 70 заявок поступило в Тюмени на конкурс проектов молодых исследователей для Арктики

Отмечается, что после отбора к очному этапу конкурса допустили 23 участника

ТЮМЕНЬ, 21 ноября. /ТАСС/. Более 70 заявок поступило на конкурс исследовательских проектов "Ресурсы холодного мира: Ямал и Арктика", который стартовал в Тюменском государственном университете (ТюмГУ). Работы молодых ученых соотносятся с темами проектируемого Тюменского межрегионального научно-образовательного центра (НОЦ) в рамках нацпроекта "Наука", сообщили в пресс-службе вуза.

"Фабрика научной мысли молодых ученых "Ресурсы холодного мира: Ямал и Арктика" стартовала в ТюмГУ. Конкурс работ в области естественных и технических наук проводится для вовлечения молодежи в исследовательскую деятельность, подготовки будущих научных кадров для арктических территорий. Всего для участия в конкурсе было подано более 70 заявок, после отбора к очному этапу допущены 23 участника", - говорится в сообщении.

Как пояснил ТАСС проректор по науке и международным связям ТюмГУ Андрей Толстиков, на конкурс приехали студенты из Челябинской, Курганской и Тюменской областей. "Цель конкурса - открыть по-новому Арктику через студенческие проекты, для нас это возможность укрепить связи с Ямалом", - сказал он.

В пресс-службе добавили, что, в частности, темы исследований молодых ученых касаются проблем фауны и экологии водоемов, динамики ландшафтов заполярных месторождений, мониторинга растительного покрова при освоении нефтегазовых месторождений. "Фокусами создаваемого в Тюмени межрегионального НОЦ являются темы освоения и использования ресурсов Арктики, повышения эффективности добычи углеводородного сырья, биологической безопасности человека, животных и растений", - уточнили в ТюмГУ.

Ранее сообщалось, что идея создания межрегионального НОЦ была поддержана на Совете ректоров вузов Тюменской области в сентябре 2018 года. Проектируемый в регионе центр может объединить десять вузов, семь крупных бизнес- корпораций, девять научных организаций и сконцентрироваться на темах, учитывающих специфику трех регионов.

Национальный проект "Наука" должен быть разработан в соответствии с майским указом президента РФ. Согласно поручениям главы государства, в 2024 году Россия должна войти в пятерку ведущих стран мира, осуществляющих научные исследования и разработки в областях, определяемых приоритетами научно-технологического развития. К этому же сроку должно быть создано не менее 15 научно- образовательных центров мирового уровня, а приборная база ведущих научных организаций должна быть обновлена не менее чем на 50%.