Все новости

В Японии разработана технология идентификации человека по ладони

Вероятность ошибки при использовании такого метода составляет 1 к 100 тысячам
Фото ИТАР-ТАСС/ Кристина Королева
Описание
Фото ИТАР-ТАСС/ Кристина Королева

ТОКИО, 10 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Ярослав Макаров/. Японская корпорация "Фудзицу" /Fujitsu Ltd./ разработала технологию идентификации человека по рисунку кровеносных сосудов на его ладони. Об этом сегодня сообщают японские СМИ.

Специалисты компании выяснили, что узор сосудов, предварительно отсканированный с помощью специального инфракрасного устройства, можно преобразовать в уникальный 2048-битный код. Как подчеркивают в "Фудзицу", последующие сканирования ладони того же самого человека при идентификации его личности дадут в результате тот же самый код. Вероятность ошибки при использовании такого метода составляет 1 к 100 тыс.

Особенностью технологии является также то, что сканер должен хранить в своей памяти не непосредственную биометрическую информацию, а только полученные из нее коды. Вкупе с применением различных техник шифрования это позволяет сэкономить компьютерную память, а также практически лишает предполагаемых злоумышленников возможности обмануть устройство.

"Мы планируем вывести технологию на рынок к 2015 году", - заявил представитель группы разработчиков "Фудзицу" Такаси Синдзаки.

Компания рассчитывает, что предложенный ею метод можно будет эффективно использовать для безналичной оплаты покупок, авторизации пользователей в интернете и многого другого.