Все новости

Российские ученые выяснили, что у 86% людей с болезнью Паркинсона нарушен сон

При этом специалисты отмечают, что нарушение сна также является одним из характерных проявлений заболевания и может возникнуть задолго до начала болезни

МОСКВА, 20 ноября. /ТАСС/. Ученые Первого Московского государственного медицинского университета имени И. М. Сеченова установили, что 86% пациентов с диагнозом болезнь Паркинсона страдают нарушениями сна, что усугубляет их состояние, и предложили методы лечения этого расстройства. Об этом во вторник ТАСС сообщила пресс-служба вуза.

Болезнь Паркинсона в мире диагностирована примерно у 10 млн человек. В основном это люди пожилого возраста. Болезнь Паркинсона - это медленно прогрессирующее хроническое неврологическое заболевание, сопровождаемое, в частности, дрожательным параличом, мышечной ригидностью, снижением двигательной активности, неустойчивостью при ходьбе. Современная медицина пока способна лишь уменьшить развитие болезни и улучшить качество жизни пациентов.

"Нарушения ночного сна - фрагментация сна [частые ночные и ранние утренние пробуждения] - выявлены профессором, ведущим научным сотрудником Кафедры нервных болезней и нейрохирургии Сеченовского университета Мариной Нодель в результате обследования у 86% пациентов с диагнозом болезнь Паркинсона (БП) на развернутых стадиях заболевания. Ученым была показана связь нарушений сна у пациентов с БП с нервно-психическими нарушениями - ухудшением познавательных функций, утомляемостью, апатией", - говорится в сообщении.

Нодель отмечает, что нарушения сна также являются характерным проявлением этого заболевания. Трудности засыпания, частые ночные пробуждения, ночное двигательное возбуждение могут возникать задолго до начала болезни Паркинсона. Профессор Сеченовского университета считает, что это заболевание при наличии расстройств сна течет тяжелее, поскольку сон не выполняет свою защитную функцию по восстановлению нервных связей и очищению мозга от ненужных белков.

Трудности в лечении нарушений сна у людей с болезнью Паркинсона связаны с тем, что в таком состоянии многие снотворные препараты нельзя принимать, поскольку они ухудшают мозговые функции. Автор исследования рекомендует назначать в этом случае препараты мелатонина, поскольку они, наряду со снотворным, обладают еще эффектом, нормализующим, регулирующим биологические ритмы.

"Восстановление сна следует рассматривать как необходимый компонент успешного лечения болезни Паркинсона, что позволит пожилым людям дольше сохранять активную физическую форму и эмоциональное благополучие", - говорится в сообщении.

Теги