Все новости

Ученые Тюменского госуниверситета разрабатывают раствор для крепления скважин в мерзлоте

Специалисты считают, что новая технология позволит избежать техногенных катастроф в будущем

ТЮМЕНЬ, 15 ноября. /ТАСС/. Ученые Тюменского государственного университета работают над технологией повышения качества раствора для крепления скважин в арктических условиях. Это позволит в будущем избежать техногенных катастроф, сообщили ТАСС в четверг в пресс- службе Тюменского государственного университета (ТюмГУ).

"Для решения проблемы физики Тюменского госуниверситета планируют заменить воду в растворе на водную суспензию наночастиц", - сказал собеседник агентства. По его словам, эксперименты по покрытию наночастицами отечественных микросфер уже начались.

По мнению ученых, новая технология позволит получить раствор с высокой прочностью и хорошей теплоизолирующей способностью, что позволит избегать в будущем техногенных катастроф.

"Мерзлота Арктики и Субарктики очень чувствительна к изменению климата и техногенеза. Сохранение криогенных ландшафтов, а также долговечность сооружений в зоне вечной мерзлоты может достигаться, с одной стороны, за счет сохранения окружающей природной среды и существующего теплового потока, а с другой - за счет применения специальных технологий", - отмечают в пресс-службе.

Использование ресурсов Арктики - одно из направлений проектируемого в регионе научно-образовательного центра (НОЦ). Единый межрегиональный НОЦ планируется создать на территории Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа и Ямало-Ненецкого автономного округа.