Все новости

СМИ: эталон килограмма заменят физической формулой

Теперь килограмм будет определяться не весом эталона, а количеством электрической энергии, которое необходимо, чтобы сдвинуть с места объект весом в килограмм

ПАРИЖ, 14 ноября. /ТАСС/. Эталон килограмма - платино-иридиевый цилиндр, который хранится во Франции и определяет вес килограмма во всем мире - будет заменен универсальной формулой на основе законов квантовой физики в ходе 26-й Генеральной конференции Международного бюро мер и весов. Об этом рассказал научный портал phys.org.

"Килограмм - последняя мера, которая зависит от физического объекта. Проблема в том, что эталон килограмма существует уже достаточно долгое время, и его масса может изменяться. Это не очень хорошо, учитывая, какая точность в измерениях нужна нам на данный момент", - заявил глава Национальной лаборатории метрологии и испытаний Франции Томас Гренон.

Теперь килограмм будет определяться не весом эталона, а количеством электрической энергии, которое необходимо, чтобы сдвинуть с места объект весом в килограмм. Энергия, в свою очередь, будет рассчитываться на основе постоянной Планка.

Кроме вопроса о весе килограмма, на Генеральной конференции Международного бюро мер и весов будет обсуждаться определение других основных международных единиц измерения: ампера (единица силы электрического тока), кельвина (единица термодинамической температуры) и моля (единица измерения количества вещества).

Конференция продлится с 13 по 16 ноября в Версальском дворце в Париже.

Килограмм стал легче

Изначально в 1795 году было введено понятие грамма - вес одного кубического сантиметра воды, из чего следовало, что килограмм эквивалентен весу одного кубического дециметра воды (в тысячу раз больше). Для отражения этого веса был сначала изготовлен платиновый, а затем - платиново-иридиевый цилиндр, который хранится в Международном бюро мер и весов в городе Севр близ Парижа. Доступ в комнату, где хранится эталонный цилиндр, имеют только три человека во всем мире, причем они должны одновременно повернуть ключ в замке, чтобы открыть дверь. Один из ключей постоянно находится у директора Международного бюро мер и весов, второй хранится в Архиве Франции, а третий - у председателя Международного комитета мер и весов.

В конце XX века ученые обнаружили, что эталон постепенно теряет массу, и было инициировано несколько проектов по разработке новой меры, не подверженной временным изменениям.

В августе этого года сообщалось, что Росатом в четвертом квартале 2018 года поставит в Германию изотоп кремния-28 (28Si) для международного научного проекта "Килограмм-3" по созданию эталона массы нового поколения, сообщили ТАСС в пресс-службе Топливной компании ТВЭЛ (входит в Росатом).

В рамках проекта создан новый эталон в виде идеального шара из поликристаллического кремния, обогащенного по стабильному изотопу 28Si, с отклонением от сферичности менее 30 нанометров.