Все новости

Строительство накопителя энергии в "Сколково" планируют начать летом 2019 года

Проект предполагает строительство электростанции высотой в 80 м в цилиндрической форме с диаметром основания 32 м

МОСКВА, 13 ноября. /ТАСС/. Компания "Энергозапас" нанотехнологического центра "Сигма. Новосибирск", занимающаяся разработкой промышленных накопителей энергии, разработала архитектурную концепцию 80-метровой установки хранения энергии, которую построят на территории Фонда "Сколково" в Москве. Как отмечается во вторник на сайте наноцентра, строительство планируют начать летом 2019 года.

В феврале этого года специалисты "Энергозапаса" приступили к разработке новой твердотельной аккумулирующей электростанции (ТАЭС). Такие промышленные накопители энергии не уступают по экономическим показателям гидроаккумулирующим электростанциям (ГАЭС) и не требовательны к месту размещения. Отмечается, что проект сооружения был представлен на градостроительном совете "Сколково". "Итогом стало положительное заключение по проекту", - говорится в сообщении.

В дальнейшем "Энергозапас" планирует проработать рекомендации совета, "заключить договор об аренде участка в "Сколково" и провести инженерно-геодезические изыскания, чтобы к лету 2019 года пройти экспертизы строительной документации и начать стройку <...> ТАЭС".

Проект предполагает строительство электростанции высотой в 80 м в цилиндрической форме. Благодаря такой форме здание становится устойчивым к ветровым нагрузкам. Станция окружена сетчатой оболочкой, разработанной российским инженером Владимиром Шуховым. Диаметр основания составит 32 м.

Внутри электростанции размещены несущий каркас накопителя, грузы и подъемники, плановая мощность сооружения - 4 мВТ, емкость - 0,5 мВтч электрической энергии. "Такие параметры являются необходимыми и достаточными для демонстрации полномасштабных узлов ТАЭС в действии и проведения необходимых испытаний над ними", - отмечает наноцентр. На территории комплекса также построят двухэтажное здание для размещения рабочих мест и проведения презентаций потенциальным заказчикам.

Как отмечается на сайте "Энергозапаса", ТАЭС работает по аналогичному с ГАЭС принципу: станция потребляет электроэнергию, чтобы поднять груз на высоту нескольких сотен метров, и вырабатывает ее, когда груз опускается вниз под действием силы тяжести. Отличие между ними в том, что в качестве груза ГАЭС использует воду, а ТАЭС - упакованный грунт.

Теги