Все новости

Члены РАН внесли поправки в Устав организации

Среди новых функций - обязательная подготовка академией ежегодного отчета о реализации государственной научно-технологической политики и представление документа президенту и правительству

МОСКВА, 13 ноября. /ТАСС/. Члены Российской академии наук утвердили изменения в Устав организации. Поправки рассмотрены во вторник на общем собрании РАН в Москве, доклад о внесении изменений в устав представил вице-президент Российской академии наук Валерий Козлов.

"Необходимость внесения новых изменений в наш Устав связана с принятием 19 июля 2018 года Федерального закона № 218 ("О внесении изменений в Федеральный закон "О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"), который вносит поправки в действующий 253-й закон, который регулирует работу нашей Академии наук", - пояснил Козлов.

Приведение Устава РАН в соответствие с федеральным законом № 218 предполагает расширение полномочий академии. Среди новых функций - обязательная подготовка академией ежегодного отчета о реализации государственной научно-технологической политики и представление документа президенту и правительству РФ, прогнозирование научно-технологического и социально-экономического развития страны, экспертно-научное обеспечение органов государственной власти, реализация научных исследований в сфере оборонно-промышленного комплекса, а также руководство научной и научно-технической деятельностью университетов.

"Также на нас возлагается организация разработки Программы фундаментальных научных исследований в Российской Федерации на долгосрочный период и ее представление правительству РФ. Собственно, эту работу мы в Академии наук сейчас проводим", - продолжил представитель РАН.

В Уставе Российской академии наук также появились нормы, регулирующие участие РАН в обновлении образовательных программ и популяризации науки, процессах ликвидации научных организаций.

За изменения в Устав проголосовали 1140 человек, среди которых 518 академиков РАН. Общее собрание Российской академии наук является высшим органом управления РАН и созывается не реже одного раза в год. На нем присутствуют действительные члены и члены-корреспонденты РАН, а также научные сотрудники научных учреждений РАН (на правах института), делегированные этими учреждениями по квотам. Решения Общего собрания имеют силу, если на нем присутствует большинство членов.

Теги